Развод с супругом?

Какие условия развода с военнослужащих?Раздел имущества?На что может претендовать жена?Квартира находится в военной ипотеке.Срок окончания ее 2030

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никаких особых условий в расторжении брака с военнослужащим нет. Брак расторгается в мировом суде на основании направленного заявления. Раздел имущества в районном суде не основании искового заявления, составленного юридически грамотно со всеми обоснованиями, доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. Имущество, долги в общем порядке подлежит разделу в равных долях, пока не доказано обратное. Имущество может быть разделено и не в равенстве долей, а одному из супругов определена меньшая доля, другому, соответственно, большая доля. Эта квартира подлежит разделу, с присуждением компенсации одному из супругов при наличие оснований. В имущественных вопросах много правовых нюансов, поэтому нужно разбираться по всем фактическим обстоятельствам прежде чем направлять иск в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Порядок развода для военнослужащих регулируется Семейным кодексом РФ. Квартира, купленная во время брака по военной ипотеке, считается совместно нажитым имуществом и делится между супругами поровну. Оставшаяся сумма по ипотеке также распределяется между супругами пропорционально их долям в квартире. Такой подход подтверждается судебной практикой, учитывающей, что покупка квартиры по военной ипотеке является возмездной сделкой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира по военной ипотеке разделу между супругами не подлежит, так как приобретена за счёт целевых государственных средств. Жена претендует только на совместно нажитое имущество.

Уточните: вносились ли личные средства супругов в погашение военной ипотеки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.

Расторгнуть брак Вы вправе через суд если у Вас есть дети или если супруг не согласен на расторжение брака в силу статьи 22 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе рассчитывать на 1/2 доли в праве при разделе имущества в силу статьи 39 СК РФ в том числе на квартиру приобретенную по НИС.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев