Смена работодателя в трехстороннем целевом договоре?

Хочу составить доп соглашение о возможной смене работодателя при поступлении в целевую ординатуру, так как у первоначального работодателя нет подходящих целевых направлений. Но работодатель отказывается заключать такое доп соглашение. Третья сторона Комитет Здравоохранения -не против. Что можно сделать в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте работодателю письменное предложение о заключении дополнительного соглашения с фиксацией его отказа. При наличии согласия третьей стороны - Комитета здравоохранения - и отказа работодателя возможна защита интересов через трудовую инспекцию или суд. Договор о целевом обучении уже заключён, и если да - то кем именно: работодателем, Комитетом здравоохранения или вами лично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры о целевом обучении в ординатуре рассматриваются на стыке трудового и образовательного права, при этом позиция работодателя по отказу от дополнительного соглашения нередко признаётся судами злоупотреблением правом именно при наличии письменного согласия уполномоченного органа - Комитета здравоохранения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если первоначальный работодатель является стороной договора о целевом обучении, изменить его без согласия этой стороны, как правило, нельзя: договор меняется по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке; это следует из ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555. Сначала нужно проверить: он у Вас именно работодатель, заказчик или обе стороны. От этого зависит весь дальнейший вариант действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе