Нужна ли печать о прохождении флюорографии в медицинской книжке если есть заключение о допуске к работе?
Я проходил медицинскую комиссию для работы на пищевом производстве и получения мед книжки. Так получилось что сделал флюорографию не в том мед центре где проходил комиссию, из-за этого не поставили в Медкнижку печать о прохождении флюорографии, заключение дали (положительное). Но работодатель отказывается принимать медкнижку без печати, а мед центр отказывается ставить свою печать , т.к. исследование проводилось не в их учреждении, и настаивает что заключение по форме есть и этого достаточно. Помогите понять кто прав и необходимо ли специально делать флюорографию еще раз, но уже в медцентре, где проходила комиссия, для того чтобы поставили печать?
Спасибо за помощь.
С юридической точки зрения обязательным является наличие действующего результата флюорографического (рентгенологического) обследования, а не сама по себе печать конкретного медицинского центра. В соответствии с санитарными правилами (в т.ч. СанПиН 2.3/2.4.3590-20) и Приказом Минздрава РФ № 29н, при оформлении личной медицинской книжки для работы на пищевом производстве работник обязан пройти флюорографию, а медицинская организация — оценить результат и выдать заключение о допуске к работе. Закон не содержит требования, что флюорография должна быть выполнена исключительно в том же медцентре, где проходится комиссия, при условии что исследование выполнено в лицензированной медицинской организации и имеется официальное заключение.
При этом медицинский центр, оформлявший медкнижку, действительно не обязан ставить свою печать о прохождении исследования, если оно выполнено в другой организации — это правомерная позиция, поскольку печать подтверждает факт оказания ими конкретной медицинской услуги. В то же время работодатель не вправе требовать повторного обследования или отказывать в приеме медицинской книжки, если в ней имеется действующее медицинское заключение о допуске к работе и результаты флюорографии соответствуют требованиям. Такие действия могут рассматриваться как избыточные и не основанные на законе (ст. 212 И 213 ТК РФ).
Таким образом, юридически прав медцентр, а работодатель действует формально, но неправомерно. Повторно делать флюорографию не требуется. Рекомендуется письменно (или через отдел кадров) сослаться на наличие заключения по форме, лицензию учреждения, где выполнено исследование, и нормы приказа Минздрава № 29н. При необходимости спор может быть урегулирован через Роспотребнадзор или Государственную инспекцию труда.