Добрый день. 16.06 был заключен кредитный договор с известными онлайн-курсами, рассрочка предоставлена банком Тинькофф. 19.06 было принято решение расторгнуть договор. В договоре прописано:
В случае если Заказчик отказывается от Договора в течение 30 (тридцати) календарных дней
с даты предоставления Исполнителем онлайн-доступа к выбранному Заказчиком Курсу,
Исполнитель возвращает Заказчику 50% от уплаченной суммы. При этом если онлайн-доступ к
выбранному Курсу был оплачен с использованием кредитных средств, Исполнитель производит
возврат денежных средств в адрес соответствующего банка, за вычетом сумм комиссий, удержанных
банком с Исполнителя. Исполнитель не несет ответственности за оплату и не возмещает Заказчику
сумму начисленных процентов за пользование денежными средствами, подлежащих оплате
Заказчиком банку в соответствии с заключенным Заказчиком с банком договором.
Подскажите, не нарушает ли этот договор мои права как потребителя данной услуги? Могу ли я рассчитывать на полный возврат? Первого платежа еще не было, но сумму банк перевел.
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут по заявлению заказчика в любое время, но при этом заказчик обязан оплатить стоимость фактически оказанных услуг. Поэтому установления в договоре, указанных Вами условий не соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации. Исполнитель обязан вернуть денежные средства в любом размере, но за минусом фактически оказанных им услуг.
Добрый день, Евгения! Как указали коллеги ранее, деньги вам должны вернуть за вычетом фактических подтвержденных затрат Исполнителя, но они должны именно обосновать затраты! Банковская комиссия входит в эти затраты (но она не большая), остальные 50% они удерживать не могут, если не докажут иное. Деньги они должны вернуть Вам, вы же брали рассрочку и вы уже должны возвращать банку. В общем, исходя из вашего вопроса, онлайн-школа нарушает Ваши права как потребителя!Если необходима будет помощь - обращайтесь!
Здравствуйте.
По общему правилу возвращают за минусом фактически подтверждённых затрат. Указание на заранее сумму возврата не является законным.
То есть я все же обязана оплатить 50% стоимости обучения?
Нет