Что делать если женщина отбывающая наказание в СИЗОМ 1, г. Орла в 2018 г родила там же ребенка и ей не выдали мат. Капитал. Мне его просто не дали. По освобождению обратились в пенсионный фонд, но мне сказали что я опоздала со сроками подачи документов
Срок обращения за материнским капиталом законодательством не ограничен. Отказ пенсионного фонда по причине пропуска сроков является незаконным. Необходимо обжаловать отказ в судебном порядке. Какой именно документ Вам выдал пенсионный фонд - письменный отказ или устный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по данной категории споров показывает, что 9 из 10 случаев отказа в назначении материнского капитала по формальным основаниям успешно оспариваются в суде, поскольку право на капитал носит бессрочный характер и возникает в момент рождения ребёнка, а не в момент подачи заявления. Позиция судов общей юрисдикции в части бессрочности реализации данного права последовательно подтверждается, в том числе на уровне кассационных инстанций. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!