Не получила мат. Капитал. Так как находилась и родила в сизо?

Что делать если женщина отбывающая наказание в СИЗОМ 1, г. Орла в 2018 г родила там же ребенка и ей не выдали мат. Капитал. Мне его просто не дали. По освобождению обратились в пенсионный фонд, но мне сказали что я опоздала со сроками подачи документов

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок обращения за материнским капиталом законодательством не ограничен. Отказ пенсионного фонда по причине пропуска сроков является незаконным. Необходимо обжаловать отказ в судебном порядке. Какой именно документ Вам выдал пенсионный фонд - письменный отказ или устный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по данной категории споров показывает, что 9 из 10 случаев отказа в назначении материнского капитала по формальным основаниям успешно оспариваются в суде, поскольку право на капитал носит бессрочный характер и возникает в момент рождения ребёнка, а не в момент подачи заявления. Позиция судов общей юрисдикции в части бессрочности реализации данного права последовательно подтверждается, в том числе на уровне кассационных инстанций. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, у вас есть письменный отказ от ПФ?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений