После гибели отца на СВО, сын подал все документы на положенные выплаты, они должны были поделиться на него, мать и новую жену погибшего. На момент гибели он заканчивал учёбу среднего специального образования, а на момент подачи документов учился уже на высшем. Спустя несколько месяцев обратившись в военкомат, узнал что мать и жена деньги от военкомата уже получили, а он нет, так как не было справки об учебе, с прошлого места учёбы. По сути военкомат же должен инициировать процедуру в суде? Их вина в том, что они не предупредили что справка отсутствует. Или же обращаться всё таки придётся сыну в суд? Потому что мирно с родственниками решить не получается, уже пробовали
По сути военкомат же должен инициировать процедуру в суде? - Не должен и не обязан.Их вина в том, что они не предупредили что справка отсутствует. - Перечень документов для получения выплат является исчерпывающим, информация об этом размещена в публичных источниках, вина военкомата не возникает если заявители не предоставляют док-ты в полном объеме или не реализуют самостоятельно все права, которые им предоставляются в установленные сроки. Обращение в суд в отношение военкомата денег не принесет, а наоборот. Иск надлежит подавать в отношении родственников, причем чем быстрее, тем лучше. Иск и иные процессуальные документы в суд должны быть мотивированными на праве, обоснованными, доказанными. Здесь особое внимание следует обратить на формирование требований. На сколько быстро и в полной мере вы придете к желаемому результату либо не придете вовсе (такое тоже имеет место быть практически) зависит от опыта, мастерства юриста, которого вы наймете.
Военкомат не обязан инициировать судебное разбирательство - это право самого получателя выплат. Отсутствие уведомления о недостающем документе является нарушением административного регламента, однако это не освобождает Вас от самостоятельного обращения в суд с иском о взыскании причитающейся выплаты. Справка с предыдущего места учёбы необходима для подтверждения статуса иждивенца на дату гибели отца. Без неё выплата не производится вне зависимости от действий других получателей. Имеется ли у Вас на руках официальный отказ военкомата в письменной форме?
Нет, отказа никакого нет. В военкомате сказали пробовать договориться с родственниками или подавать в суд
Здравствуйте.
Сын вправе взыскать часть выплат с родственников в судебном порядке. Для этого в суд направляются юридически грамотно составленное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно применяемыми нормами права, с использованием процессуальных норм. По вашему описанию есть определённые правовые нюансы, которые будет весьма не плохо реализовать их как при составлении искового заявления так и в суде. Направлять исковое заявление в суд в отношении военкомата бессмысленная трата времени.
Здравствуйте.
С точки зрения закона, военкомат здесь сам виноват он должен был отследить, что в деле не хватает справки, предупредить вас об этом и, главное, приостановить выплаты, пока все три претендента не получат свои доли. Раз они этого не сделали и молча отдали все деньги матери и жене, это грубое нарушение. Вам необходимо направить иск в суд