Выплаты внебрачному ребенку, положены или нет?

Имеет ли право ребенок, рожденный не в официальном браке, претендовать на выплаты по случаю гибели отца на территории СВО? Ребенок рожден в 2010 г. Отец погиб в октябре 2024 года. С родителями погибшего с раннего возраста ребенок связь поддерживал. В августе 2026 через суд было установлено отцовство. Родители погибшего на заседании присутствовали, выступали свидетелями и родство моего ребенка со своим погибшим сыном подтвердили. Выплату родители погибшего оформили в июле 2026 года, сказав чтобы я на эту выплату заявление не писала, они наличными долю ребенку отдадут, но так ничего и не отдали . на данный момент родителям погибшего выплаты уже выплачены. я в военкомате писала заявление на страховую компанию СОГАЗ и Военную часть, но ответа от них нет никакого

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваш ребенок имеет право на выплаты, поскольку отцовство установлено судом. Факт рождения вне брака не лишает ребенка права на получение выплат в связи с гибелью отца. Установленное судом отцовство имеет обратную силу с момента рождения ребенка. Родители погибшего не вправе были получать долю ребенка без его законного представителя. Вам необходимо направить письменные претензии в СОГАЗ и воинскую часть, а также обратиться в суд с требованием о взыскании недополученных выплат. Когда именно Вы подали заявление в военкомат и имеется ли у Вас документальное подтверждение его принятия?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Внебрачный ребёнок, в отношении которого установлено отцовство, имеет **полное право** на получение выплат и льгот, предусмотренных для детей погибших участников СВО. Это право закреплено в законодательстве и подтверждается судебной практикой последних лет.Кто имеет право на выплаты?К членам семьи, имеющим право на выплаты в случае гибели участника СВО, относятся: супруга (супруг)родителидети (в том числе совершеннолетние, если они обучаются очно до 23 лет или являются инвалидами с детства).

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Обратитесь в суд.... Скорее всего только через вы добьетесь выплаты!...наймите юриста!