Оплата лечения при причинении вреда здоровью?

В школе на моего ребенка налетел другой мальчик и при ударе зуб откололся. Какие дальнейшие действия для подачи документов в суд

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно зафиксировать факт причинения вреда и собрать доказательства, чтобы взыскать расходы на лечение, моральный вред и иные убытки. Рекомендую действовать так:

1. Обратитесь в травмпункт или стоматологию — получите медицинскую справку, заключение врача и чеки за лечение (осмотр, снимки, восстановление зуба и т.д.).
2. Составьте акт происшествия в школе — в свободной форме, с подписью классного руководителя, свидетелей и указанием даты, времени и обстоятельств инцидента.
3. Попросите объяснительную у ребёнка-участника конфликта и сведения о его родителях.
4. Подготовьте досудебную претензию к родителям виновного ребёнка — они несут ответственность за вред, причинённый несовершеннолетним (ст. 1073, 1074 ГК РФ).
5. Если ущерб не возместят добровольно — подавайте иск в суд.

В иске можно требовать:
— возмещение стоимости лечения (чеки, договор со стоматологом);
— компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ);
— расходы на экспертизу и госпошлину.

Если нужна моя помощь, ссылка в профиле.🤝

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так:

Срочно в поликлинику/стоматологу — зафиксировать травму, получить справки, рентген, счет за лечение.
Попросите в школе акт/протокол происшествия и письменные показания свидетелей.
Сделайте фото травмы/раньше/сейчас, сохраните переписку.
Направьте досудебную претензию родителям виновника и/или в школу с требованием возместить лечение и моральный вред (14 дней).
При отказе — иск в районный суд (приложить все документы).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе