Разобраться по налогам ыищлицам и пеням.?

Можно ли отменить пени за уже уплаченный налог? Узнать все оплаты по налогам за физлиц через ФССП .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отменить пени за уже уплаченный налог можно, но только в строго определенных законом случаях. Если налог был уплачен вовремя, но пени ошибочно начислили из-за технического сбоя или ошибки банка, налоговая обязана сделать перерасчет. Чтобы отменить пени, необходимо доказать, что на момент наступления срока уплаты деньги были списаны с вашего счета, но по техническим причинам не поступили в бюджет. В такой ситуации подается заявление в налоговую инспекцию с приложением платежного поручения с отметкой банка. Если ошибка произошла по вине банка, налоговая отменит пени на основании статьи 45 Налогового кодекса РФ (момент исполнения обязанности по уплате налога) и статьи 75 НК РФ (условия начисления пеней) - 5. Если же налог действительно был уплачен с просрочкой, то пени начислены законно. Освободить от их уплаты можно только в исключительных случаях: например, если налоговая инспекция грубо нарушила процедуру проверки и сроки вручения акта (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.05.2025 № 20-П). Обычного желания или финансовых трудностей недостаточно. Что касается проверки оплат через ФССП: узнать все уплаченные налоги через службу судебных приставов нельзя. ФССП ведет только банк данных исполнительных производств — то есть долги, которые уже переданы приставам для принудительного взыскания - 2. Для сверки всех начислений и оплат налогов нужно использовать Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС nalog.ru или портал Госуслуг. Для решения вопроса: получите в налоговой акт сверки, чтобы увидеть полную картину начислений и оплат. Если выявите ошибку, подайте заявление о перерасчете пеней в ИФНС по месту жительства. Срок рассмотрения — 30 дней.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По первому вопросу — кратко: пени за уже уплаченный налог можно попытаться отменить, но только через суд или вышестоящий налоговый орган, доказав, что их начисление было незаконным. Сама по себе уплата налога пеней не отменяет.

По второму вопросу — кратко: нет, через ФССП вы не можете узнать историю всех своих налоговых платежей. ФССП предоставляет информацию только о текущей задолженности (в рамках исполнительных производств). Для полной истории платежей обращайтесь в ФНС, например, через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.gov.ru.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Только на том основани, что налог уплачен - пени не отменяются, ходатайство об их снижении не подается. Зачастую при длительных просрочках уплаты налога - пени превышают сумму самого налога. Оспаривать можно только неправомерное начисление, если действительно есть основания. Ваше исполнение лучше отлеживать на сайте налог. Ру в личном кабинете физического лица

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В случае если налог уплачен позже срока, то пени начислены правомерно

вам через ЛК налогоплательщика можно заказать справку о начисленных и уплаченных налогах, а лучше съездить в Инспекцию и там заказать акт сверки

если у вас было исполн производство, как вы пищите ФССП, то скорее всего у вас и налоги вовремя не уплачены

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле