Изменения в ст.48 Налогового кодекса РФ?

С 01.11.2025 Налоговая инспекция фактически получила право игнорировать сроки исковой давности при взыскании налоговой задолженности с физического лица. Если на Едином налоговом счету физического отрицательное сальдо образовалось много лет назад, превышаюший общий срок исковой давности, не говоря уж о сроках, ранее предусмотренных ч.3 ст.48, обязываюших инспекцию императивно соблюдать порядок судебного взыскания налоговой задолженности, с ограничительными сроками в 6 месяцев для каждого процесуального действия. Теперь насколько я вижу, Инспекции даны широчайшие полномочия терроризировать граждан, взыскивая с них очень старые задолженности, образующие отрицательное сальдо нк ЕЛС, которые Инспекция преднамеренно не признает безнадёжными. Более того, Инспекции систематически пытается взыскать пени, начисленные на задавненные долги на ЕЛС, но теперь насколько я понимаю, регулярные наезды по пени с задавненного отрицательного сальдо ЕЛС могут производиться не через СП и АИЗ, а простым решением налогового органа и наложение ареста на денежные средства на счета, без всяких долгих обращений к судам и ФССП.
Вопрос - работают ли новые правила ст.48 для ЕЛС, отрицательное сальдо на которых образовалось много лет назад? Другими словами, имеет ли актуальная, только что установленная норма обратную силу?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пресекательный срок исковой давности применяется только по заявлению. Если вы не возражаете, то будет удержана вся сумма включая недоимку, просроченную задолженность по пеням и штрафам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Закон изучайте, там должна быть ссылка о взыскании долгов за предшествующие периоды.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.