Выселение квартирантов из долевой собственности?

Может ли собственник одной из комнат в коммунальной квартире (долевая собственность) заселять квартирантов без согласия других собственников? Квартиианты в данном случае граждане иностранного государства, так же может ли он оформить регистрацию на них так же без согласия других собственников?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Собственник комнаты вправе сдавать её в найм без согласия других собственников, поскольку распоряжается своей долевой собственностью. Однако регистрация иностранных граждан без уведомления миграционных органов влечёт административную ответственность. Соблюдены ли требования о постановке иностранных граждан на миграционный учёт в установленные сроки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московского региона в последние месяцы последовательно разграничивают право пользования комнатой и обязательства принимающей стороны при постановке иностранцев на учёт: именно ненадлежащее уведомление территориального органа становится основанием для привлечения к ответственности в 9 из 10 рассматриваемых дел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Надежда
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Нет, собственник не имеет права заселять квартирантов без письменного согласия всех остальных собственников в коммунальной квартире. Гражданство квартирантов (в данном случае иностранное) роли не играет — правило едино для всех

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Надежда
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Нет.
  2. Нет.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Надежда
Светлана Николаевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, Надежда. Обращайтесь.