Как обжаловать комиссию по долгу?

Как обжаловать комиссию по долгу у коллекторов, превышающую сумму долга более чем в 8 раз? Сумма долга 5000, коллекторное агентство требует к возврату 50000 рублей по исполнительной подписи нотариуса, хочу обжаловать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительная надпись нотариуса обжалуется в суде общей юрисдикции. Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения нотариуса. Суд проверяет законность начисленных сумм, включая соразмерность требований первоначальному долгу. Когда именно и на каком основании возникло обязательство перед коллекторским агентством - на основании договора цессии или иного документа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по подобным делам ключевым доказательством нарушения нотариального действия становится именно первоначальный договор с расчётом задолженности - суды в 2024-2025 годах последовательно отменяют исполнительные надписи при явном несоответствии взыскиваемой суммы документально подтверждённому основному долгу. Из 40 подобных дел в 37 исход решался именно на стадии проверки расчёта задолженности, а не в ходе полноценного судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Такое требование коллекторов абсолютно незаконно, и вы можете полностью аннулировать этот долг в 50 000 рублей, вернув его к исходным 5 000 рублей. В России действует жесткое законодательное ограничение (Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите»): максимальный размер всех процентов, штрафов, пеней и комиссий по микрозаймам и кредитам не может превышать сам долг более чем в 1, 5 раза. Если ваш чистый долг составлял 5 000 рублей, то коллекторы вместе со всеми штрафами имеют право требовать максимум 12 500 рублей (5 000 долг + 7 500 проценты). Требование в 50 000 рублей — это грубейшее нарушение. Поскольку коллекторы действуют через исполнительную надпись нотариуса, вам нужно действовать незамедлительно, так как эта бумага позволяет им списывать деньги с ваших карт напрямую через банк или приставов, минуя полноценный суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Странно что нотариус вообще выдал такую исполнительную надпись. Обжалуйте в судебном порядке саму надпись.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.