Добрый день. Потерял паспорт. Обратился в отделение с целью написать заявление. С меня взяли объяснительную в дежурной части и выдали протокол об административном правонарушении. Сказали подойти на следующий день за постановлением. Талон-уведомление не выдали.
Как мне теперь подать заявление на получение нового паспорта? Будет ли достаточно протокола или нужно требовать талон-уведомление?
Для подачи заявления на выдачу нового паспорта талон-уведомление о принятии сообщения об утрате не является обязательным документом. Протокол об административном правонарушении подтверждает, что факт утраты уже зафиксирован, но само заявление на новый паспорт нужно подать отдельно через подразделение по вопросам миграции МВД, МФЦ или портал госуслуг.
При утрате паспорта обычно оформляется новый паспорт, а вопрос о штрафе решается отдельно. По статье 19.16 КоАП РФ небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, может повлечь предупреждение или административный штраф. По пункту 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, гражданин обязан бережно хранить паспорт и при его утрате обращаться за оформлением нового документа.
Для подачи заявления подготовьте заявление о выдаче паспорта взамен утраченного, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины при необходимости, имеющиеся документы для отметок в паспорте и протокол либо постановление, если его выдадут. Если подразделение отказывается принимать заявление без талона-уведомления, нужно попросить письменный отказ или зарегистрировать обращение с требованием принять документы.
Талон-уведомление можно дополнительно запросить, если объяснительная фактически была сообщением об утрате паспорта. Но отсутствие талона само по себе не должно блокировать оформление нового паспорта. Важно разделять две процедуры: административный материал по утрате паспорта и заявление на выдачу нового паспорта. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с протоколом и тем, какие именно документы уже приняли.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Протокола об административном правонарушении будет абсолютно достаточно для подачи заявления на новый паспорт, требовать талон-уведомление не нужно. Сотрудники полиции в дежурной части уже зарегистрировали факт утери вашего паспорта. Выдача вам протокола по ст. 19.16 КоАП РФ (небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату) является прямым доказательством того, что ваше обращение официально зафиксировано в ведомственных базах. С этого момента старый паспорт считается недействительным.