Постановка ребенка на учет?

Ребенок 16 лет потерял паспорт, 11 ноября написал заявление, но документы собрал только через два месяца, поставят ли его на учет

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Подача заявления о потере паспорта — ребенок или его родители/законные представители должны были обратиться в полицию. Вы упомянули, что заявление написано 11 ноября, что является правильным шагом.
Сбор документов и оформление нового паспорта — после этого обычно требуется подать заявление на выдачу нового документа. Время получения нового паспорта — обычно до 30 дней, в некоторых случаях быстрее.

После подачи заявления и регистрации потери паспорта, его данные заносятся в государственный учет потерянных документов.
В течение нескольких дней, как правило, паспортные службы ставят потерянный паспорт на учет и выдают новый паспорт.

Если документы собраны только через два месяца после заявления (в январе), то после подачи заявления 11 ноября, учет потерянного паспорта уже был произведен.
Новая выдача паспорта автоматически включает постановку на учет.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.