Здравствуйте столкнулся в первые с такой ситуацией позвонили с полиции сказали что бы явился на вас написанно заявление о том что я брал займ в микрофинансах и там образовалась просрочка на 89 дней и ссылаются на статью о якобы мошенничестве и задержкой на 48 часов как быть в такой ситуации
И написали в сообщение такую информацию не обходимо прибыть 26.05.26года в следственный отдел по г.магнитогорску по адресу металлургов 15/1 в 10: 00 12кабинет в случае не явки будите доставленны приводом в порядке ст113 УПК РФ и написали перезвонить и оставили номер телефона...
Вы можете обратиться за более подробной консультацией)
Здравствуйте. Вы уверены, что звонили из полиции, а не из МФО той же самой, проверяли сотрудника? Позвоните в отдел, спросите работает там такой или нет. Также стоит учесть, что обвинение по ст. 159.1 УК РФ не может быть предъявлено в случае с МФО. Есть разъяснение на этот счёт. Стоит проверить сотрудника и если он там не работает, то обратиться с жалобой к приставам на нарушение коллекторами ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Добрый день! Полиция в таких случаях никому не звонит и не просит самостоятельно прийти в отделение или участок. Как правило, полицейский должен сам лично явиться к Вам, взять от Вас объяснение (как правило, они могут взять его на месте), и в случае, если будет возбуждено на Вас уголовное дело, и будет необходимость, чтобы Вы явились на допрос в качестве подозреваемого, то Вас должны уведомить о необходимости явки на допрос повесткой (ст. 188 УПК РФ).
В данном случае, есть основание полагать, что Вам звонил не полицейский, а коллектор, представившись им.
Здравствуйте, данный звонок не характерен для сотрудника полиции, проверьте информацию в отделе полиции с которого вам якобы поступил звонок, высока вероятность что вам звонили коллекторы или мошенники
Добрый день, Иван.
Если Вы уверены, что звонили именно МВД, а не коллекторы, то обратитесь в отдел полиции: назовите ФИО звонившего.
Но есть вероятность, что именно коллекторы звонили.