Здраствуйте, подскажите пожалуйста. 2 ребенка сейчас разговариваем с мужем. Старшая дочь 13 лет живет с ним, младший со мной 6 лет. Муж не дает денег говорит,что не положенно. Но у младшего есть проблемы со здоровьем, приходится заниматся с логопедом,уходит больше денег чем нв страшего. И зарплата у него выше в два раза. Может можно как то подать на алименты в таком случае?
Да, Вы вправе взыскать алименты через суд на содержание младшего ребёнка. Разница в доходах супруга и расходы на лечение и логопеда учитываются судом при определении размера выплат. Брак между Вами и супругом официально расторгнут или Вы проживаете раздельно без развода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в делах с детьми, имеющими подтверждённые медицинские показания, нередко устанавливают алименты в твёрдой денежной сумме, а не в долях от дохода, - и именно грамотное документальное подтверждение расходов на лечение и коррекцию речи становится ключевым аргументом в 8 из 10 подобных дел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Да, в такой ситуации вы можете подать на алименты, даже если один ребенок проживает с отцом, а второй — с вами. Суд в таких делах учитывает материальное положение сторон, уровень доходов, состояние здоровья ребенка и фактические расходы на него. Если у младшего ребенка есть проблемы со здоровьем, расходы на логопеда, лечение и развитие можно подтвердить чеками, договорами и медицинскими документами. При существенной разнице в доходах суд может взыскать алименты в вашу пользу на младшего ребенка, в том числе в твердой денежной сумме. Также при наличии дополнительных расходов на лечение или занятия можно отдельно ставить вопрос о взыскании дополнительных расходов на ребенка.
Да, имеете право.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Как получить жилищные алименты на ребенка
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Здравствуйте. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, расходы на логопеда, лечение и услуги по лечению и развитию можно подтвердить чеками, договорами и медицинскими документами. При разнице в доходах суд может взыскать алименты в Вашу пользу на ребенка, в том числе в твердой денежной сумме. Также при наличии дополнительных расходов на лечение или занятия можно отдельно заявить вопрос о взыскании дополнительных расходов на ребенка. Собирайте мед.документы и чеки
Доброго дня! В данной ситуации Вы имеете право подать на алименты + на необходимые расходы на лечение, занятия с ребенком, если это необходимо. В свою очередь супруг имеет право требовать алименты с Вас на содержание дочери, так как она проживает с ним.
Здравствуйте. Вы в любом случае вправе обратиться с иском о взыскании алиментов. Муж предположительно заявит аналогичный встречный иск. В суде уже и решите, кому всё же положены алименты.
Да, подайте иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.