Расчет после увольнения.?

Есть ли установленный срок выплаты зарплаты после увольнения, если человек трудоустроен неофициально?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если у Вас нет хотя бы договора на оказание ус луг или выполнение работ, так сказать договора ГПХ, то дела плохи. Придётся доказывать очень долго и упорно в суде факт работы у конкретного работодателя. В таких вопросах даже трудинспекция не поможет, потому что у заявителя нет статуса работника.

Как вариант можно подготовить очень мотивированную претензию работодателю и тогда он, возможно, всё выплатит, если будут серьёзные аргументы не в его пользу.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Если у Вас нет трудового договора, то требовать выплату и доказывать трудовые отношения придётся через суд.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В соответствии с трудовым кодексом для всех работодателей правила единые к выплате заработной плате.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Нет
Харченко Светлана Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если Вы были трудоустроены неофициально, т.е. в отсутствие трудового договора, то это не считается трудоустройством в рамках ТК РФ. Следовательно, срок выплаты, установленный ТК РФ, на Вас распространяться не будет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос