Если собственник ООО дал займ своей организации , а потом ее продал с долгами договор займа это сделка с заинтересованностью или ничтожный договор. В Данный момент бывший собственник взыскивает долг с нового собственника организации. Как защитить себя новому собственнику ?
Договор займа между участником и его же обществом - оспоримая сделка с заинтересованностью, не ничтожная. Новому собственнику необходимо проверить соблюдение порядка одобрения сделки и раскрытие информации о займе при продаже доли. Договор займа был отражён в бухгалтерской отчётности общества на момент совершения сделки купли-продажи доли? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах профильный юрист истца, как правило, применяет связку: заявление о признании нового участника осведомлённым о долге через бухгалтерию плюс ссылка на правопреемство обязательств общества. Без заранее подготовленных контрмер - возражений относительно порядка одобрения сделки с заинтересованностью и анализа договора купли-продажи доли на предмет гарантий продавца - позиция ответчика окажется слабой уже на стадии предварительного судебного заседания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, корпоративный юрист Грачёв Георгий!
Договор займа, заключенный между бывшим собственником и его же ООО, не является автоматически ничтожным, но относится к сделкам с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ «Об ООО»). Бывший собственник взыскивает долг не с вас лично, а с юридического лица (ООО), в котором вы теперь являетесь участником. Для защиты компании и ваших инвестиций необходимо выстроить комплексную оборонительную стратегию.
Договор займа от собственника не является ничтожным сам по себе, но может быть признан судом недействительным (оспоримым) или переквалифицирован. Бывший собственник взыскивает долг с организации, а не лично с вас, так как смена владельца бизнеса не прекращает обязательств самой компании (ст. 419, 56 ГК РФ).