Факт отцовства и наследство?

В моем свидетельстве о рождении, отчество отца написано с ошибкой, так же отчество у отца с ошибкой написано в свидетельстве о заключении брака и расторжении брака с моей матерью. Отец умер. Наследников несколько. Какие документы нужны для установления факта отцовства и последующего вступления в наследство

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день Светлана! Для установления факта отцовства и последующего вступления в наследство в случае, если в свидетельстве о рождении, а также в свидетельствах о заключении и расторжении брака отчество отца указано с ошибкой, необходимо пройти процедуру установления факта отцовства в судебном порядке. Для этого потребуется подать заявление в суд о признании факта отцовства.
К заявлению необходимо приложить следующие документы: 1. Копия свидетельства о рождении заявителя. 2. Копии свидетельств о заключении и расторжении брака родителей заявителя. 3. Свидетельство о смерти отца. 4. Документы, подтверждающие родственные связи, например, свидетельские показания родственников или знакомых, которые могут подтвердить факт отцовства. 5. Документы, подтверждающие совместное проживание или ведение общего хозяйства с отцом, если такие имеются. 6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Суд рассмотрит представленные документы и доказательства и примет решение об установлении факта отцовства. После получения судебного решения можно будет обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если вам нужно составить конкретное заявление в суд или иные юридические документы на основе этой информации, я могу помочь с подготовкой шаблона или подробным разъяснением структуры документа

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши шансы на получение выплаты крайне низки. По закону для признания за гражданской женой права на выплаты и пенсию по потере кормильца необходимо одновременное наличие трёх условий: совместное проживание не менее 3 лет, ведение общего хозяйства и наличие общего несовершеннолетнего ребёнка (ст. 1 ФЗ № 317-ФЗ). Ваша дочь совершеннолетняя, это ключевое препятствие. Длительное проживание и инвалидность сами по себе не заменяют это условие.

Алгоритм действий:

Подайте в районный суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Доказывайте, что помощь погибшего была для вас основным источником средств к существованию. Соберите справки о ваших доходах и пенсии, показания свидетелей, выписки из банка.

При удовлетворении иска обратитесь с решением суда в СФР и военкомат за назначением пенсии по потере кормильца (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

При отказе подавайте новый иск — теперь к СФР и военкомату о назначении выплат. Будьте готовы к длительному судебному процессу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ошибки в отчестве не отменяют родство, но для вступления в наследство потребуется судебное решение. Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Это обязательный этап, так как нотариус не примет документы с ошибками. В суд нужно предоставить: · ваше свидетельство о рождении и паспорт; · свидетельства о заключении и расторжении брака родителей; · свидетельство о смерти отца; · любые документы, подтверждающие действительное отчество отца (военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение). Для доказывания используйте показания свидетелей — родственников или знакомых, которые подтвердят факт родства. Суд также может запросить генетическую экспертизу при отсутствии иных доказательств. После получения решения суда обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если срок в 6 месяцев пропущен, одновременно заявляйте требование о его восстановлении.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужны: Ваше свидетельство о рождении, документы ЗАГС с ошибкой, свидетельство о смерти отца, справки о совместном проживании, его письма, фото, переводы денег, анкеты, показания свидетелей. Если между наследниками есть спор, вопрос обычно решается уже в исковом порядке, а не просто через установление факта. Правовая основа: ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 264–268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все имеющиеся документы, начиная от профсоюзного/комсомольского билета кончая паспортом/свидетельством о рождении, что бы установить, что это именно тот человек.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Перспектива судебного спора.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.