Моя мама подала на наследство двоюродной сестры, собрали документы , часть в архиве так как рождении их матерей родных сестер 1895 и 1906 год, справки о смене фамилии родных сестер, св-во о браке и их смерти , 1974 год и 1990 , В загсе в данных о смерти Маминой мамы указана девичья фамилия, но расторжении брака не было , она стала вдовой в 1942 году как поступить далее?
Основная задача сейчас — доказать нотариусу цепочку родства, несмотря на расхождения или отсутствие прямых свидетельств.
1. Получение справки о браке с «иными сведениями»
Даже если само свидетельство о браке есть, обратитесь в ЗАГС за справкой о браке (Форма №28). В заявлении попросите указать в графе «Иные сведения» фамилию, которая была присвоена жене после регистрации брака. Часто в архивных книгах есть отметка о смене фамилии, которая не переносится в обычное свидетельство
2. Справка о внесении исправлений в актовую запись
Если в актовой записи о смерти маминой мамы указана девичья фамилия (хотя она ее меняла в браке), это считается технической ошибкой или несоответствием.
Вы можете подать заявление в ЗАГС о внесении изменений в актовую запись о смерти на основании имеющегося у вас свидетельства о браке.
Если ЗАГС откажет (сославшись на давность лет), они выдадут письменный извещение об отказе. Этот отказ — официальный повод идти в суд.
3. Установление факта родственных отношений через суд
Если документов из архивов и ЗАГСа не хватает для «бесспорного» подтверждения родства, нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия. Это не тупик, а переход на следующий этап:
Нужно подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений (в порядке особого производства).
Доказательствами в суде станут: те самые справки из архивов (даже если они косвенные), выписки из домовых книг, старые письма, совместные фотографии с подписями, показания свидетелей, которые знали обеих сестер.
4. Запрос через нотариуса
Напомните нотариусу, что он может сам направить официальный запрос в архивы или органы ЗАГС. Иногда на запросы госорганов архивы отвечают более детально, предоставляя выписки из метрических книг, которые могут подтвердить, что матери были рождены от одних родителей.
Вся цепочка доказана, только загвоздка сейчас в фамилии маминой мамы при смерти указали девичью
В ситуации, когда в свидетельстве о смерти матери вашей мамы указана девичья фамилия, хотя брак не расторгался, а женщина стала вдовой в 1942 году, могут возникнуть сложности при оформлении наследства. Это связано с тем, что несоответствие данных в документах может затруднить подтверждение родственных связей.
Ошибка в записи акта о смерти. Возможно, при регистрации смерти была допущена ошибка, и в документ внесена девичья фамилия вместо фамилии по браку.
Особенности практики того времени. В 1940-х годах могли быть иные правила заполнения документов, которые сейчас не учитываются.
Отсутствие актуальных данных в архиве. Если документы частично утрачены или повреждены, это может повлиять на точность сведений в свидетельстве о смерти.
Срок принятия наследства. Убедитесь, что не пропущен шестимесячный срок для принятия наследства со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если срок пропущен, его можно попытаться восстановить через суд.
Состав наследственного дела. Если речь идёт о наследстве двоюродной сестры, убедитесь, что у вас есть основания для наследования (например, по закону, если нет завещания). Учтите, что наследники призываются в порядке очерёдности.
Наследственное дело уже открыто у натариуса, как доказать что ошибка в фамилии?