Получение наследства?

Добрый день. Мне 56 лет, я инвалид второй группы. Недавно умерла моя мама. Я не смогла поехать на похороны по состоянию здоровья, мне тяжело ходить и разговаривать. Поехали мои племенницы, внучки мамы. Они организовали похороны и получили свидетельство о смерти мамы. Когда мама умерла, никого из родственников не было рядом. Дверь пришлось взламывать, так как соседка мамы написала мне, что та не открывает дверь, моя дочь позвонила в 112, приехал участковый, дверь взломали, сказали, мама умерла. Дверь закрывалась только на верхний замок, дверь была поломана. Ключ отдали соседям. Приехали через день племянницы, стали разбираться, то есть пошли в Морг, в мфц, к нотариусу. Оказалось, что бабушка отменила завещание. Теперь по закону по праву очереди я наследница. Моя старшая сестра, дочери которой приехали все организовывать, умер а два года назад. Моя мама жила в Рязанская области. Я живу в сутках езды на поезде с пересадками, не могу приехать для оформления наследства. Также у меня нет свидетельства о рождении, оно было у мамы. Племянницы забрали моё свидетельство о рождении и свидетельство о смерти мамы. Могу ли я оформить наториальную доверенность на свою дочь, чтобы она приехала на квартиру моей мамы, получила за меня наследство? Какие для этого нужны документы? Как долго их делать? Я знаю, что нужно свидетельство о рождении, может моя дочь также получить его по доверенности? В каком городе можно получить свидетельство о рождении. Также я меняла фамилию, но документы о смене фамилии у меня на руках. Заранее спасибо за ответ. Если нужно что-то уточнить, я уточню и допишу.

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Можете ли вы оформить доверенность на дочь? Да. По закону (ст. 1153 ГК РФ) принятие наследства через представителя возможно, но в доверенности должно быть специально прописано полномочие на принятие наследства. Просто "представлять интересы" — не подойдёт, нужно прямо указать: "уполномочиваю принять наследство после моей матери..." Нотариус проверит этот пункт и без него не примет заявление от вашей дочери

Какие документы нужны для доверенности? Вам нужно прийти к нотариусу по месту вашего жительства и иметь при себе:

Ваш паспорт;
Документы о смене фамилии (вы их не потеряли, это хорошо);
Справку об инвалидности (возможно в вашем регионе есть льготы на оформление доверенности );
Данные дочери (ФИО, паспортные данные, адрес);
Информация о наследстве (адрес квартиры матери, ФИО матери, дата смерти).
Сколько времени это займёт? Сама доверенность делается в день обращения — 30–40 минут. Но вам сначала нужно решить вопрос со свидетельством о рождении, и вот тут главная сложность.

Самостоятельно через портал Госуслуг — попробуйте заказать дубликат онлайн, если у вас есть подтверждённая учётная запись. Его пришлют почтой или дадут электронную версию.

Важно про сроки: наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти. Если вы пропустите срок, потом придётся восстанавливать через суд — это лишние сложности. Постарайтесь уложиться.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы все усложнили) если вы уже идете к нотариусу, подайте заявление о вступлении в наследство после смерти мамы и да, сделайте доверенность на дочь, для оформления необходимых документов в последствии. Нотариус отправит заявление о вступлении в наследство тому нотариусу, который будет вести ваше наследственное дело.

При этом помните, что ваши племянницы тоже вступают в наследство после смерти бабушки по праву представления, поскольку их мать умерла до смерти наследодателя. Обязательно укажите это в заявлении о вступлении в наследство, хотя вам это все объяснит нотариус. Заявление вы должны подать не позднее 6 месяце со дня смерти мамы!!!

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!