Получение документов?

Скажите, пожалуйста: может ли дочь, имея свидетельство о смерти матери и своё свидетельство о рождении, плюс справку о смене фамилии из ЗАГСА, в Новокузнецке через какие-то инстанции заполучить выписку из егрн (с указанием текущих собственников и их долей) на объект недвижимости в томской области, принадлежавший матери, как ее законный наследник? Спасибо!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, дочь может получить выписку ЕГРН удаленно. По ст. 1115 ГК РФ наследство открыто по смерти матери. Она — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Документы: свидетельство о смерти, её рождение, о смене фамилии — всстановят права через нотариуса в Томской обл. (Срок 6 мес. Ст. 1154). Подайте в МФЦ/Росреестр Томска онлайн через Госуслуги или сайт rosreestr.gov.ru. Укажите адрес, оплатите 400 руб. Выписку пришлют с собственниками и долями. Если пропустили срок — суд восстановит.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, выписку берут в МФЦ, у нотариуса или онлайн на сайте Росреестра — база единая, регион значения не имеет. Нужны: паспорт, свидетельство о рождении, справка о смене фамилии и копия свидетельства о смерти мамы. Подайте копии, заплатите госпошлину 460 р (через интернет — 290 р). Через несколько дней получите документ с указанием всех нынешних собственников и их долей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте

Да, может. Законный наследник вправе получить выписку ЕГРН как лицо, имеющее законный интерес. Основание — ст. 62 ФЗ № 218-ФЗ. Обращение возможно через МФЦ или Росреестр, независимо от региона объекта. Документы ЗАГС подтверждают родство и смену фамилии; на практике иногда дополнительно просят документ о принятии наследства у нотариуса.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Выписку из ЕГРН заказать не проблема хоть онлайн, хоть через МФЦ, только там не будет ФИО собственников. Чтобы узнать эти данные - обратитесь к нотариусу для открытия наследства и уже нотариус сделает соответствующий запрос на который поступит ответ с данными собственников.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений