Признание право собственности на наследуем. квартиру, поставленную на учет как бесхозяйная?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что указывать в исковом заявлении в суд. В этом году (январь 2026 г.) несколько месяцев назад умер отец. От него осталась квартира, приобретенная им по ДДУ (договор долевого участия в строительстве от 2005 г., акт приема-передачи по ДДУ от 2006 г.). Он квартиру так и не зарегистрировал в Росреестре. Однако на протяжении всех этих лет до своей смерти он периодически в ней жил и платил все коммунальные услуги (квитанции и чеки сохранились 2013-2025 гг.). За последние месяцы (февраль и март 2026 г.) уже после смерти отца коммунальные услуги оплачивались мной. После смерти отца открыли наследственное дело. Сделали выписку из ЕГРН и выяснилось, что из-за того, что отец так и не зарегистрировал квартиру, квартира была принята на учет как бесхозяйный объект недвижимости от 30.05.2025 г. На сегодняшний день я являюсь единственным наследником первой очереди (иные наследники первой очереди отказались принимать наследство, есть письменные отказы у нотариуса). Итак, у меня на руках имеются следующие документы: договор долевого участия в строительстве на имя отца (2005 г.); акт приема-передачи по ДДУ с подписью отца (2006 г.); чеки по оплате по ДДУ (2005 г.); счет-фактуры, выставленные на имя отца и чеки по оплате коммунальных услуг за квартиру, оплаченные отцом (2013-2025 гг., чеки и счета ранних годов не сохранились); подтверждения платежей, вкл. чеки, об плате ЖКУ за февраль и март 2026 г. от моего имени. Подскажите, что лучше указывать в исковом заявлении: Просить отменить решение о постановке квартиры на учет как бесхозяйный объект недвижимости, признать право собственности на отца и далее просить включить квартиру в наследственную массу? или Можно просить отменить решение о постановки квартиры на учет как бесхозяйный объект недвижимости, признать право собственности на отца и признать право собственности на меня, как единственного наследника?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Признание права собственности на наследуемое имущества на Вас как наследника первой очереди

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Спасибо за ответ! А в моем случае, можно ли решить вопрос только через нотариуса или все же придется обращаться в суд?