Как сделать оценку рыночной стоимости незарегистр. квартиры для получения наследство?

Здравствуйте! Умер отец. Открыли наследственное дело. У отца есть квартира, которую он получил по договору долевого участия в строительстве (договор 2005 г.) и акту приема-передачи по ДДУ (акт от 2006 г.). Дом давно сдан и заселен. Папа в этой квартире сделал ремонт, платил все коммунальные услуги, но жил в ней периодически. В прошлом году от ТСЖ ему пришло сообщение, что нужно зарегистрировать собственность в Росреестре, а иначе квартира может рассматриваться Администрацией города, как бесхозная (как мне пояснили в ТСЖ, в доме не только квартира папы не зарегистрирована). Он этого сделать не успел. На руках у нас сейчас есть только ДДУ в строительстве, акт приема-передачи по ДДУ и квитанции по оплате коммунальных услуг. Нотариус сказал, что он эту квартиру будет включать в наследственную массу и что нужно сделать не оценку рыночной стоимости квартиры, а оценку прав и обязанностей по ДДУ, т.к. квартира не зарегистрирована. Верно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если есть акт приёма‑передачи и дом сдан, обычно наследуют уже квартиру, просто право не было зарегистрировано. Поэтому чаще делают оценку квартиры, а потом через нотариуса/суд регистрируют право в Росреестре на наследников. Оценка “прав по ДДУ” нужна, когда объект ещё не передан или стройка не закончена. Попросите у нотариуса письменное пояснение и уточните в Росреестре статус дома.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нотариус прав частично. Квартира без регистрации права собственности включается в наследственную массу как имущественные права по ДДУ, а не как объект недвижимости. Оценке подлежат именно права требования по ДДУ.

Были ли у отца иные наследники или завещание?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Наследник один, завещания не было.