Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая, моей маме для оформления пенсии необходимо сменить фамилию в паспорте, т.к. своевременно она этого не сделала, и всю жизнь прожила под своей девичьей фамилией, хотя согласно свидетельству о заключении брака ей была присвоена фамилия мужа. Когда отца не стало, нотариус не поднимал этот вопрос (несоответствие фамилий до и после замужества) и всё наследство перешло на маму. Сейчас же, когда мы пришли в ЗАГС с просьбой выдать дубликат свидетельства о браке, нам сначала отказали, сказав что паспорт мамы не действителен, т.к. фамилия не соответствует той которая ей присвоена, но затем дубликат дали мне как сыну после предоставления свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца. При этом работник ЗАГСа настоятельно рекомендует не менять паспорт маме, а говорит обратиться в суд, чтоб поменять данные в свидетельстве о браке, и оставить маме девичью фамилию. Говорит если мы сейчас поменяем паспорт маме, то у меня в будущем возникнут проблемы при оформлении наследства, так как во всех документах указана девичья фамилия мамы. Лично я не вижу никаких проблем в замене паспорта, т.к. данные о всех предыдущих паспортах сохраняются, и при желании хронологию можно будет восстановить. Одно лишь меня смущает, что при замене фамилии сейчас, она будет отличаться от той которая указана в моём свидетельстве о рождении. Подскажите как правильнее будет поступить?
Здравствуйте, Сергей. Работник ЗАГСа даёт правильный совет: судебный порядок исправления записи акта о браке (оставить маме девичью фамилию) надёжнее и не создаёт путаницы в документах.
Логика такая: ваша мама фактически никогда не принимала фамилию мужа, то есть воля на смену фамилии в момент регистрации брака либо не была выражена явно, либо запись была внесена с ошибкой. Суд вправе установить этот факт и обязать ЗАГС исправить запись - основание ст. 307 ГПК РФ (установление факта, имеющего юридическое значение) и ст. 70-71 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния».
Почему не стоит просто менять паспорт. Если мама сейчас получит паспорт на фамилию мужа, то её свидетельство о рождении, ваше свидетельство о рождении, документы на имущество и пенсионное дело окажутся на разных фамилиях. При вступлении в наследство вам придётся доказывать родство и тождественность лица по каждому такому документу отдельно - это реальный риск.
Алгоритм действий:
1. Подайте в районный суд заявление об установлении факта - что мама после заключения брака фамилию мужа не принимала и всегда идентифицировала себя под девичьей фамилией. Приложите дубликат свидетельства о браке, паспорт, свидетельство о смерти отца, справки с работы, пенсионные документы на девичью фамилию.
2. На основании решения суда ЗАГС внесёт исправление в актовую запись о браке - фамилия останется девичьей.
3. После этого пенсионный фонд получит документы без противоречий и оформление пенсии пройдёт в штатном режиме.
Подготовить заявление в суд с правильно выстроенной доказательной базой в таких делах лучше с юридической помощью.
Рекомендация сотрудника ЗАГСа обоснована: судебный порядок корректировки актовой записи о браке с сохранением девичьей фамилии - наиболее чистое правовое решение, исключающее коллизию документов при будущем наследовании. Во всех правоустанавливающих документах на имущество указана девичья фамилия матери, и это ключевое обстоятельство - в каком регионе РФ проживает Ваша мама? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории прослеживается устойчивая закономерность: суды общей юрисдикции охотно удовлетворяют заявления об установлении юридического факта принадлежности документов и о внесении исправлений в актовые записи, когда заявитель десятилетиями пользовался одной фамилией, а все имущественные документы оформлены на неё. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Регион Краснодарский край
Правильнее и юридически безопаснее всего поступить именно так, как советует работник ЗАГСа: обратиться в суд для аннулирования записи о присвоении фамилии мужа в свидетельстве о браке. Ваша логика про «сохранение хронологии паспортов» абсолютно верна для обычных ситуаций, но в данном случае вы сталкиваетесь с масштабным юридическим коллапсом, который растянется на годы, если ваша мама сейчас поменяет паспорт.