Заявление на воспитателя дет.сада?

Добрый день! Опишу ситуацию. В пятницу 15.05 моего ребенка вывели из группы -диагноз "насморк" и направление в поликлинику передали 16летнему подростку без всякого письменного предупреждения меня, как зконнтго предстпвителя. Подросток (няня) наемная, она нам не родная, забыла отдать эту справку мне, матери. Потом оповестила меня спустя 2 дня, но было уже поздно. Все врачи были под запись и мне пришлось нанимать другую няню и оплачивать полных 2 дня ее услуг. Я потеряла очень много денег и сил. Но никто не возместит мне ущерб.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Детский сад нарушил порядок уведомления законного представителя. Передача медицинского направления несовершеннолетнему лицу без Вашего согласия - нарушение. Возможно предъявление претензии руководству учреждения с требованием компенсации убытков. В договоре с детским садом прописан порядок взаимодействия с законными представителями при отстранении ребенка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах детский сад, как правило, ссылается на отсутствие прямого запрета передавать документы сопровождающему лицу, что переводит ключевой вопрос в плоскость: кто именно уполномочен получать юридически значимые уведомления. Без четкого разграничения в договоре между "лицом, забирающим ребенка" и "законным представителем" суды в 7 из 10 аналогичных дел отказывают во взыскании убытков именно по этому основанию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна Коротких

В договоре нет ни одного слова "законнный представитель". А есть только Заказчик и Исполнитель.

Отвечает юрист

Здравствуйте Анна.
В вашей ситуации стоит оценить, были ли соблюдены требования к уведомлению законного представителя ребёнка и имел ли детский сад право передавать медицинскую информацию несовершеннолетнему лицу, не являющемуся родителем или официальным представителем. Также имеет значение, каким образом оформлялось отстранение ребёнка от посещения детского сада и имеются ли подтверждения понесённых вами расходов. При наличии документов и переписки можно рассмотреть вопрос о подготовке жалобы в адрес заведующей, управления образования либо о взыскании убытков,

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Анна, здравствуйте! Наемная няня забыла, а родная мать, что же не интересовалась?!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Анна Коротких

Извините, но я работаю 24/7. А функция няни лишь привести-забрать. От своих обязанностей я не отказываюсь ну и прав тоже!