Внж?

Здравствуйте. Потскажите я русская, парень таджик, родился у нас недавно ребёнок, не в браке. Какие права имеет таджик в России, что я его в пишу отцом в свидетельстве ребёнка? Он может получить ВНЖ и РВП? Или нужно расписаться нам с ним чтоб получить ему ВНЖ? И без росписи в ЗАГСе ни каких прав в России не сможет получить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации ключевой вывод: для получения отцом-иностранцем миграционных преференций (РВП, ВНЖ) наличие общего ребенка само по себе не дает автоматических прав, но открывает возможность при соблюдении особых условий, а официальная регистрация брака существенно упрощает процесс, однако не является единственным законным путем. Правовое основание здесь регулируется двумя основными актами. Во-первых, статьей 51 Семейного кодекса РФ, где установлено, что если родители не состоят в браке, запись об отце ребенка производится либо по совместному заявлению обоих родителей, либо по решению суда. Во-вторых, пунктом 23 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который определяет, что вид на жительство выдается иностранцу, имеющему ребенка-гражданина РФ, при условии подтверждения в судебном порядке фактов совместного проживания с ребенком и участия в его воспитании либо совместного проживания с матерью-гражданкой РФ и ведения с ней общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения за ВНЖ -. Главный юридический риск заключается в том, что без официального установления отцовства (через совместное заявление в ЗАГС или суд) и без подтверждения фактических семейных отношений и совместного быта в течение длительного срока иностранный гражданин не сможет претендовать на получение разрешительных документов на льготных основаниях. Простое указание отцом в свидетельстве о рождении без добровольного волеизъявления или решения суда юридически ничтожно. Для точного вывода необходимо проверить ключевые обстоятельства и документы: согласие матери на добровольное установление отцовства (совместное заявление в ЗАГС), наличие или отсутствие регистрации брака, легальность нахождения отца на территории РФ в настоящее время, а также возможность документального подтверждения факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с матерью ребенка в течение трех лет. Окончательная позиция по выбору процедуры (добровольное признание отцовства, судебный порядок или заключение брака) и миграционного статуса зависит от индивидуального анализа всех обстоятельств, включая доказательственную базу совместного проживания и цели получения статуса. Ошибка в выборе способа может привести к отказу в выдаче РВП или ВНЖ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Установление отцовства вне брака дает отцу-иностранцу право на РВП без квоты как родителю гражданина России. ВНЖ впоследствии оформляется на общих основаниях. Брак для этого не обязателен. Отец вписан в свидетельство о рождении - это уже юридически значимый факт для миграционного учёта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике при подаче документов на РВП по данному основанию территориальные подразделения МВД нередко требуют нотариально удостоверенное согласие матери-гражданки России на проживание ребёнка совместно с отцом-иностранцем - этого требования нет в регламенте, однако оно встречается при личном приёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вписание парня в свидетельство о рождении в качестве отца дает ему законное право получить Вид на жительство в России без заключения брака и без оформления РВП. Наличие общего ребенка-гражданина РФ является самостоятельным основанием для легализации иностранного гражданина. Регистрировать брак в ЗАГСе только ради документов не обязательно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Если он будет признан отцом ребёнка, являющегося гражданином РФ, то в дальнейшем отец сможет получить гражданство РФ
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.