Как можно получить внж или гражданство?

Я египтянин и у меня жена русская но наш сын родился не в браке что делать чтоб мог получить внж или гражданство
У нас есть все документы готовы но сказали что необходимо решения суда о том что вы живете вместе! Зачем это если он мой сын а нет возможности сделать ДНК и все ?
Пожалуйста помогите и спасибо вам большое

Гость

C 25 января 2025 года в России вступил в силу закон, существенно изменивший требования для получения ВНЖ иностранными гражданами на основании наличия ребенка-гражданина РФ. Согласно новым правилам, само по себе установление отцовства (даже через ДНК-тест) теперь недостаточно для получения вида на жительство. Данные изменения были введены специально для борьбы с фиктивными отцовствами, используемыми для легализации в России – по данным МВД, за последние четыре года было зафиксировано 4300 фиктивных браков с целью получения миграционного статуса.
Если ребенок-гражданин РФ родился вне брака, для получения ВНЖ иностранному родителю теперь необходимо подтвердить в судебном порядке один из следующих фактов:
1. Совместное проживание с ребенком и активное участие в его содержании и воспитании.
2. Совместное проживание с матерью (отцом) ребенка и ведение общего хозяйства не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.
Эти требования установлены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 8 - "Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации".
Для подтверждения указанных фактов в судебном порядке необходимо:
1. Собрать доказательства совместного проживания с ребенком и матерью (договор аренды жилья, показания свидетелей, совместные фотографии за длительный период)
2. Подготовить доказательства участия в содержании и воспитании ребенка (переводы денег, чеки о покупке детских товаров, совместное посещение детских учреждений)
3. Подать заявление в суд об установлении юридического факта совместного проживания и участия в воспитании ребенка
Важно учитывать, что даже после получения ВНЖ на основании наличия ребенка-гражданина РФ, этот статус может быть аннулирован в случае:
1. Лишения или ограничения родительских прав
2. Отмены усыновления
3. Исключения сведений об отцовстве из записи акта о рождении ребенка
Если регистрация брака с матерью ребенка возможна, это упростит процедуру получения ВНЖ. Однако даже в этом случае для получения разрешения на временное проживание вне квоты потребуется, чтобы брак длился не менее трех лет или наличие общего ребенка.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Халед
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист

Для получения вида на жительство (ВНЖ) или гражданства РФ вашему сыну важно подтвердить родство и факт совместного воспитания. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Установление отцовства
Если ваш сын родился вне брака, и вы не указаны в его свидетельстве о рождении как отец, то юридически вы не считаетесь его родителем. В этом случае необходимо:
Добровольное установление отцовства через ЗАГС (если мать согласна).
Судебное установление отцовства, если мать против или если ЗАГС требует решения суда.

Если ДНК-тест невозможен, суд может учитывать:
✔️ Совместные фотографии, переписки, свидетельские показания.
✔️ Факт совместного проживания и воспитания ребенка.

2. Подтверждение совместного проживания
Суд может потребовать доказательства того, что вы живете вместе и участвуете в воспитании сына. Подойдут:
Справка о составе семьи (если прописаны вместе).
Арендный договор (если живете в одном месте).
Свидетельские показания (друзей, соседей, воспитателей).
Совместные фото/видео, чеки на ребенка (покупки, лечение, образование).

3. Получение ВНЖ для сына
После установления отцовства:
ВНЖ по родителю-гражданину РФ (если мать – гражданка РФ, сын может получить ВНЖ как ее ребенок).
ВНЖ по отцу-иностранцу (если у вас есть РВП/ВНЖ, сын может вписаться в ваш статус).

4. Гражданство РФ для сына
Если мать – гражданка РФ, ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Что делать сейчас?
Подайте в суд заявление об установлении отцовства (если не указаны в свидетельстве о рождении).
Соберите доказательства совместного проживания (квитанции, показания свидетелей).
Обратитесь в МВД или консульство (если мать – гражданка РФ, процесс будет проще).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Халед

Чтоб я получил внж или гражданство а жена русская а сын мой тоже русский

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Путь биологический родитель подаст иск об установлении отцовств внебрачного ребёнка. Потом следующие шаги.

Pax et felicitas infinita omnibus.