Как вернуть компенсацию, есть все доказательства моей не вины!?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобрел телефон на сайте авито, через авито-доставку (fivepost) iPhone 13 Pro, 128 ГБ, SIM + eSIM, за 21001 рублей, на фотографиях в объявлении одно, а по факту мне приехал сломанный(продавленный) телефон, цвет тот же, если бы он сломался в пути, то линзы от камер остались бы внутри упаковки, но их я не нашел, упаковка обычный картон размером практически как телефон, не рассчитанный на большую нагрузку, обернутый в пупырчатую в один круг пленку и обмотан скотчем, что нецелесообразно для перевозки хрупких товаров, я написал в поддержку с целью вернуть мне мои деньги, и оформить возврат, приобретал я телефон на авито через fivepost ( доставка пятерочки ), без возможности проверить товар, я уточнил предварительно у техподдержки fivepost, могу ли я отснять дома и в случае чего получить компенсацию, они сказали что, да, но отсняв процесс получения, что я и сделал и прекрипил видео доказательство 2 шт, на что мне поступил отказ в компенсации и ответ от Авито - Не сможем выплатить компенсацию. Проверили заказ и заметили, что он был неправильно упакован. Чтобы товар не повредился, следуйте нашим инструкциям. Перед отправкой мы рассказываем, как подготовить посылку и защитить хрупкие вещи.

Так же ответ от fivepost - Ваш заказ оформлен через Авито, поэтому лучше обратиться напрямую к ним.
Откройте сайт Авито — раздел Помощь.
Войдите в свой профиль (если не авторизоваться, вопросы по доставке будут недоступны).
Пролистайте страницу вниз и нажмите кнопку «Задать вопрос».
Выберите тему, по которой хотите связаться с поддержкой.
Нажмите «Задать вопрос в чат».

Что мне делать в этом случае, продавец удалил свой профиль, но осталась переписка, куда обращаться, помогите пожалуйста!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация неприятна, но решаема. Так как продавец удалил профиль, ваша главная цель теперь — не найти его, а заставить маркетплейс и службу доставки выполнить свои обязательства. Почему отказ в компенсации незаконен Закон здесь на вашей стороне. Риск случайной порчи товара при доставке лежит на продавце или на том, кто организует перевозку. Согласно статье 459 ГК РФ, риск переходит к покупателю только с момента фактической передачи товара. Ключевой момент: если упаковка была недостаточно надёжной, это вина не покупателя, а того, кто принял товар в таком виде для отправки. Это прямо подтверждается судебной практикой: привлекая к делу и перевозчика, и продавца, суды взыскивают ущерб. Куда жаловаться В первую очередь — на сам Авито, так как продавец недоступен. Сервис выступает организатором сделки и несёт ответственность за сохранность отправлений. Параллельно можно направить претензию в 5Post, если посылка была застрахована. Пошаговый план действий 1. Сразу подайте письменную претензию в Авито (через чат поддержки или заказным письмом) и требуйте компенсацию, так как продавец удалился. 2. Направьте жалобу в Роспотребнадзор через официальный сайт или Госуслуги, подробно описав ситуацию и приложив доказательства. 3. Если это не поможет, подавайте иск в суд. Просите взыскать стоимость телефона, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ в добровольном порядке.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Рекомендую направить письменную претензию продавцу через переписку на платформе с требованием возврата 21 001 рубля, сохранив все доказательства. При отказе - обратиться с иском в суд общей юрисдикции по месту Вашего проживания. Есть ли у Вас скриншоты переписки с продавцом, подтверждающие, что товар был заявлен как исправный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах 8 из 10 покупателей, обратившихся самостоятельно, получают отказ именно потому, что не выстраивают последовательную доказательную цепочку: видеофиксация распаковки, претензия продавцу, претензия платформе, затем иск с требованием неустойки и штрафа в размере 50% от присуждённой суммы. Без этой связки даже качественное видео не становится решающим доказательством в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно составить и направить досудебную претензию в ООО «КЕХ еКоммерс» (юридическое лицо Авито).Отказ Авито незаконен. То, что продавец неправильно упаковал товар — это спор между Авито и продавцом. Сервис Авито-Доставка взял с вас деньги за услугу безопасной сделки и обязан выдать товар надлежащего качества. Позиция «продавец плохо упаковал, поэтому покупатель теряет деньги» полностью нарушает Закон РФ «О защите прав потребителей».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️