Не заплатили на работе после увольнения, что делать?

Мне 16 лет, работал неофициально в ресторане, был на стажировке. Уволили без объяснения причины, администратор ресторана применял физическую силу, чтобы выпихнуть меня из ресторана. Можно ли назвать это использованием детского труда?
Отказываются платить, что делать в такой ситуации? Можно ли получить свои заработанные деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данная ситуация квалифицируется как нарушение трудовых прав несовершеннолетнего. Взыскать заработанные средства возможно через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Физическое воздействие со стороны администратора - отдельное основание для обращения в полицию. Были ли у Вас какие-либо договорённости об оплате в письменном виде, либо переписка, подтверждающая факт работы и размер вознаграждения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: в 9 из 10 подобных дел отсутствие письменных доказательств трудовых отношений не является препятствием для их установления - суды принимают показания свидетелей, переписку, фото, видео. Пропуск 3-месячного срока на обращение за защитой трудовых прав при этом критически сужает возможности взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Матвей Аввакумов
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

То, что произошло — это грубейшее нарушение закона, причём сразу по нескольким статьям (трудового, гражданского и уголовного кодексов). Отвечая на первый вопрос: юридического термина «использование детского труда» в российском праве нет, но в вашей ситуации есть незаконное привлечение к труду несовершеннолетнего, уклонение от оформления трудового договора и применение насилия к подростку. Вы имеете полное право получить все заработанные деньги, а администратора ресторана можно привлечь к ответственности. Поскольку вам 16 лет, защищать ваши права должны родители или законные представители (опекуны).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В 16 лет работать можно, поэтому само по себе это не "детский труд" — ст. 63 ТК РФ. Но если Вас фактически допустили к работе, договор считается заключенным, а отработанное время подлежит оплате — ст. 67, Ст. 67.1 ТК РФ. Если поручали вредные или опасные работы, это уже отдельное нарушение — ст. 265 ТК РФ. Деньги взыскать можно, если подтвердить смены и допуск к работе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Матвей Аввакумов
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!