Вопрос следующий.
У нас а собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната закрыта много лет, собственник живет за границей. У него накопилось долгов больше двух миллионов. Не проживает он там , больше десяти лет. Связи с ним нет .
Управляющая Компания подавала на него в суд в 2021 году. Сказали что возможно подадут еще раз , но от этого не чего не меняется.
Если эта комната его единственная жилплощадь, некто у него ее не заберет за долги.
Вопрос : есть ли хоть какая-то возможность выкупить даннную комнату
Принудительное изъятие единственного жилья за долги по российскому законодательству действительно невозможно. Однако выкуп возможен через розыск собственника, переговоры и нотариальную сделку либо через суд о признании его безвестно отсутствующим с последующим управлением имуществом. Известно ли Вам гражданство собственника и имеется ли у него иная недвижимость в России или за рубежом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуации, где собственник более 5 лет не появляется по месту жительства и не выходит на связь, в судебной практике по жилищным спорам нередко решаются именно через признание гражданина безвестно отсутствующим - это открывает возможность назначения доверительного управляющего, с которым уже можно вести переговоры о сделке. Из числа аналогичных дел большинство упирается в отсутствие доказательной базы длительного отсутствия, тогда как показания соседей, управляющей компании и миграционной службы в совокупности формируют достаточный массив для суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Выкупить комнату без согласия собственника напрямую невозможно, но у вас есть реальная юридическая возможность сделать это принудительно через процедуру банкротства должника или выкуп его долга.
Нужно погасить долг, и оплатить стоимость комнаты?