Доля в квартире?

Добрый вечер! Я являюсь дольщиком квартиры 24/27 , остальные 3/27 у тети , но она не оформила на себя долю , в выписке ЕГРН стоит прочерк и живет в соседней республике, на связь не выходит , идет в конфронтацию, как возможно эту долю выкупить принудительно, учитывая что она не оформила эту долю на себя и живет за границей? Доля является незначительной , так как невозможно выделить эту долю для проживания

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вариант принудительного выкупа здесь есть. По п. 4 Ст. 252 ГК РФ суд вправе обязать собственника принять денежную компенсацию за долю даже без его согласия, если одновременно установлено, что доля незначительна, реально выделить её невозможно и у собственника нет существенного интереса в использовании квартиры.

В Вашей ситуации 3/27 — это 1/9 квартиры. Сам размер доли ещё не гарантирует решение в Вашу пользу, но если на 1/9 невозможно предоставить отдельную комнату, тётя в квартире фактически не проживает, длительное время ею не пользуется и живёт в другой стране, это может быть хорошей доказательственной базой. Верховный Суд прямо указывает, что суд должен оценивать возможность фактического проживания, наличие изолированного помещения, соответствующего доле, и реальный интерес ответчика в квартире.

Но сначала нужно разобраться, почему в ЕГРН по этим 3/27 стоит прочерк. Отсутствие регистрации не всегда означает отсутствие права собственности. Например, если тётя получила долю по наследству и наследство приняла, право принадлежит ей со дня открытия наследства даже без регистрации в ЕГРН. То же касается некоторых ранее возникших прав.

Поэтому порядок действий такой: установить документ, на основании которого возникли эти 3/27; выяснить, принадлежит ли доля юридически именно тёте; сделать оценку рыночной стоимости 3/27; собрать доказательства невозможности выдела и отсутствия у неё существенного интереса; после этого обращаться в суд по месту нахождения квартиры с требованием о прекращении её права на долю с выплатой компенсации и признании за Вами права на эти 3/27.

То, что тётя находится за границей и не выходит на связь, само по себе обращению в суд не препятствует. Но здесь особенно важно правильно определить её правовой статус и сформулировать требования.

Адрес квартиры, ФИО тёти, кадастровый номер и наследственные документы в открытом обсуждении лучше не размещать. Для оценки перспектив достаточно посмотреть выписку ЕГРН и документ, из которого следует происхождение этих 3/27 — тогда уже можно понять, какой именно иск будет правильным.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вы можете принудительно выкупить 3/27 доли через суд на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Тот факт, что тетя не зарегистрировала право собственности в ЕГРН и живет за границей, усложняет процесс, но не делает его невозможным. Главное, что вам нужно доказать в суде: доля незначительна, ее нельзя выделить в виде отдельной комнаты, и тетя не имеет реального интереса в использовании этого жилья.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Тут через суд можно выкупить, только нужно понять, что значит не оформила?
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, доля незначительная. Вопрос нужно решать через суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.