Добрый день! Подскажите пожалуйста, человек живет за границей по рабочей визе, прописки в России нет, попросила меня прописать в квартире, я являюсь собственником жилья. Законно ли это, не возникнут ли у меня какие-либо проблемы ?
Это законно, но важно понимать риски и формат регистрации. Добрый день! Да, прописать (зарегистрировать) человека в своей квартире законно, если вы собственник и делаете это добровольно. Но есть нюансы — от них как раз и зависят возможные проблемы.Что важно уточнить в первую очередь
Какая регистрация?
Временная (по месту пребывания) — на срок (обычно до 5 лет).
👉 Самый безопасный вариант для собственника.
Постоянная (по месту жительства) — без срока.
👉 Рискованнее, особенно если человек фактически не живёт в квартире.Будет ли человек реально проживать в квартире?
Если нет, а регистрация нужна «для документов» — это может быть признано фиктивной регистрацией, а это уже административная, а иногда и уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).
Возможные риски для вас
Фиктивная регистрация — если человек живёт за границей и не планирует жить у вас.
Коммунальные платежи могут вырасти (если считаются по количеству зарегистрированных).
Проблемы с выпиской — при постоянной регистрации снять человека с учёта бывает сложно, иногда только через суд.Если у человека появится ребёнок, его могут зарегистрировать без вашего согласия (актуально для постоянной регистрации).Что можно сделать безопасно
Оформить временную регистрацию
Указать реальный срок
Заключить договор безвозмездного пользования или найма
Сохранить все документы
Не делать регистрацию, если человек не будет фактически жить у вас. Короткий вывод Временная регистрация — обычно безопасно.
Постоянная — только если вы полностью доверяете человеку
Фиктивную регистрацию делать нельзя, даже «по дружбе».
Здравствуйте! Нет, это незаконно. Регистрация (прописка) оформляется только по месту реального проживания. Если человек живёт за границей и не собирается жить в вашей квартире, регистрация будет фиктивной.
Это может создать вам большие проблемы: штрафы от миграционной службы, повышенные счета за коммунальные услуги и даже риск признания вас соучастником административного правонарушения. Лучше вежливо отказать в этой просьбе, чтобы избежать неприятностей.