С чего начать подавать заявление на алименты? Отец ребёнка не вписан в свидетельство рождении. Живем мы очень далеко друг от друга, в разных городах, как сдавать тест днк?
По описанию ситуация выглядит так: сначала нужно решать вопрос об установлении отцовства, потому что пока мужчина юридически не является отцом ребёнка, взыскать с него алименты как с родителя нельзя. Обычно требование об установлении отцовства и требование о взыскании алиментов можно заявлять одновременно в одном судебном деле. Правовая основа здесь следующая: статья 49 Семейного кодекса РФ предусматривает установление отцовства в судебном порядке, если запись об отце отсутствует или отец не признаёт ребёнка добровольно; статья 80 Семейного кодекса РФ закрепляет обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей; часть 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет предъявлять иски об установлении отцовства и взыскании алиментов также по месту жительства истца. Ключевое значение будет иметь доказывание происхождения ребёнка от конкретного мужчины. ДНК-тест обычно проводится не «самостоятельно для суда», а в рамках судебной экспертизы, назначенной судом. Если стороны живут в разных городах, это само по себе не препятствие: суд определяет экспертное учреждение и порядок сдачи биоматериала, иногда возможно организовать сдачу через филиалы или по поручению, в зависимости от учреждения и определения суда. Для точной позиции нужно проверить свидетельство о рождении ребёнка, наличие переписки, переводов денег, совместных фотографий, сведений о совместном проживании или отношениях в период зачатия, а также данные о месте жительства предполагаемого отца. Важно правильно сформулировать требования, чтобы не потерять время из-за неподходящего способа защиты. Окончательный вывод о подсудности, доказательствах, размере алиментов и формулировке требований зависит от конкретных документов, сроков и поведения второй стороны.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте, точное место жительство его я не знаю. Знаю город только
Первым шагом необходимо установить отцовство в судебном порядке. Суд вправе назначить генетическую экспертизу, при этом образцы можно сдать по месту Вашего жительства через аккредитованную лабораторию. Предполагаемый отец официально признаёт либо отрицает отцовство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике дел об установлении отцовства при отказе ответчика от явки на экспертизу суды, как правило, признают отцовство установленным - именно это обстоятельство становится ключевым процессуальным инструментом. Важно грамотно зафиксировать уклонение в протоколе и своевременно заявить соответствующее ходатайство, иначе суд оценит поведение стороны иначе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Отец ребёнка против того, чтобы я подавала на алименты. Мы контакт не поддерживаем никак, я хотела молча подать все заявления