Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику таможни-мужчине?

Здравствуйте!Супруг является сотрудником таможенных органов (с погонами). Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом выйти досрочно на службу с сохранением пособия?

Антонов Денис Витальевич
Отвечает адвокат

Супруг, являющийся сотрудником таможенных органов, имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и получать соответствующее пособие. Он также может досрочно прервать этот отпуск, выйти на службу на полный рабочий день и при этом сохранить право на получение пособия по уходу за ребенком.

Согласно части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка. Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях полного рабочего дня) до достижения ребенком возраста полутора лет. Это право закреплено в части 3 статьи 256 ТК РФ.

Если мой ответ был полезным, оставьте пожалуйста Ваш отзыв. Для дополнительной консультации можете написать в мессенджере либо обратиться очно. Адрес офиса в г.Чебоксары в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, как правило, супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а затем выйти на службу досрочно; право на пособие обычно сохраняется. Но для сотрудников таможенных органов есть специальные служебные правила, поэтому важны основание службы и внутренний порядок оформления. В таких вопросах одна формулировка рапорта часто решает, сохраните вы выплату или нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш супруг имеет законное право уйти в отпуск по уходу за ребенком, однако досрочно выйти на службу на полный день с сохранением пособия он не сможет из-за специфики ведомственного законодательства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏