Моё почтение!Как в Ростовской области получить региональную выплату за лёгкое осколочное ранение на СВО?

Здравствуйте. ноябре 2021 я ушла а декрет, в январе 2022 я родила, в июне 2023 я вышла на работу, нс не полный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (работа ужаленно). В марте 2023 меня отправил в отпуск, соответственно я вышла из декрета и ушла в отпуск, т.к до декрета было накопленно много дней. После отгуленного отпуска, я оформила декрет и вышла на работу на не полный рабочий день. Ранее для рассчета пособия были взяты 2019-2020 г., после моего отпуска были взяты 2021-2022 г. Сумма пособия изменилась. Вопрос в следующем, могу я написать заявление на замену лет и перерасчёт пособия с января 2023?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да вы вправе подать документы о перерасчёте пособия за 2021 - 2022 г., предоставив все необходимые документы.
Скажите, я получил легкое ранение в зоне сво, какие выплаты мне положенны в Белгородской области
Чагаев Алексей Николаевич
По вопросу осуществления единовременной региональной выплаты в результате получения ранения в ходе проведения специальной военной операции на Украине, повлекшего причинение вреда здоровью, необходимо обращаться в ОГБУЗ «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы»
Более подробно https: //vk.com/wall475873487_552
Необходимо понять где и при каких обстоятельствах вы получили ранение, как это подтверждено документально
Тихонова Наталия Павловна
Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства Белгородской области от 08.06.2023 № 312-пп"Об установлении мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в связи с обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины в период проведения специальной военной операции" в целях обеспечения социальной защиты и материальной поддержки граждан, пострадавших в связи с обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины в период проведения специальной военной операции Правительство Белгородской области постановило: Установить гражданам, пострадавшим в связи с обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины в период проведения специальной военной операции, зарегистрированным по месту жительства на территории Белгородской области в населённых пунктах, подвергшихся или подвергающихся обстрелам, меры социальной поддержки в виде единовременной материальной помощи в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Документы, необходимые для назначения единовременной материальной помощи гражданам при обращении с заявлением:
а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
б) документ, подтверждающий постоянное место жительства заявителя на территории Белгородской области населенном пункте, который подвергался или подвергается обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины, на даты, указанные в пункте 1.4 раздела І Порядка;
в) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя);
г) документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета, информацию о почтовом отделении);
д) заключение или иной документ, подтверждающий факт разрушения жилого помещения (для граждан, проживающих в отдельных населенных пунктах).
Зачисление единовременной материальной помощи осуществляется на расчетные счета граждан, открытые в главпочтамте, почтовых отделениях УФПС Белгородской области, расположенных на территории Белгородской области, кредитных организациях.
С Уважением.
Здравствуйте, получаю от ЦЗН пособие по безработице, счет в сбере арестован, если напишу заявление на сохранение прожиточного минимума, банк согласует?
Байдак Зоя Михайловна
Банк не вправе регулировать размер выдачи вам денежных средств. Обратитесь к судебному приставу. Но, скорее всего будет отказано. Необходимо найти работу и трудоустраиваться.
Усольцев Виктор Николаевич
Да, банк может согласовать заявление о сохранении прожиточного минимума
Может ли и правомерно ли, если социальный работник территориального центра социального обслуживания взял у 85 летнего пенсионера, которого он обслуживает, оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру себе на хранение по заявлению или доверенности написанной пенсионером и должно ли это заявление быть заверенным кем то
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такие действия не входят в полномочия соц работника. В таком возрасте люди могут подписать под диктовку, увещевания и проч. всё, что угодно со всеми вытекающими последствиями, поэтому необходимо предпринимать защитные меры.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Досточно заявления пенсионера и желательно уведомить наследников.
Я сын ветерана боевых действий с ранением. Папа проходил военную службу по призыву в своё время и был отправлен в Афганистан, где получил ранение. Есть справка старого образца, где указана дата, какое ранение и время стационарного лечения. В военном билете РФ отметка о проходил службу в ДРА. Также имеется отметка в военном билете о ранении.
Я узнав об этом и узнав о том, что я имею льготу как сын - пошёл поступать на высшее, где сначала мне отказали, но придя с папой - меня зачислили и запросили справку с военкомата - "Справка выдана *** в том что он имеет право на прием на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности) (в соответствии с первым предложением части 5.2. статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")".
Пришли в военкомат, запросили данную справку, где нам устно было отказано по причине того, что папа сейчас не проходит военную службу. Если бы проходил - данная льгота якобы работала бы и сослались на 76-ФЗ РФ Статью 2 пункт первый. Как добиться справедливости, получить справку или приложить иные доказательства для поступления?
Некрасова Вера Анатольевна
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, направьте заявление через госуслуги, если у вас будет письменный отказ вы вправе обратиться в суд и оспорить данный отказ, если через госуслуги не получиться, обратитесь в МФЦ, но по вашему заявлению должен быть не устный, а письменный отказ
Сын мобилизован на СВО с Нижегородской области, всю жизнь проживает здесь, за исключением срочной службы в Санкт-Петербурге , где служил по контракту и при замене паспорта зарегистрирован был на территории воинской части Санкт-Петербурга. Получил тяжкое ранение в 2024 году, в региональной выплате Нижегородская область отказывает, потому что нет регистрации, на воинском учёте состоит в Нижегородской области. Что делать в такой ситуации?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
Права на региональные выплаты регулируются федеральным и региональным законодательством (в т.ч. ФЗ «О ветеранах» и правилами субъекта), а спорные отказы оспариваются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.
Соберите паспорт/регистрацию, военный билет/учёт, рапорты и меддокументы и требуйте письменное обоснование отказа — затем подавайте жалобу в региональный Минсоцзащиты/губернатору и (при отказе) административный иск в суд.
Могу помочь собрать доказательства и подготовить жалобу/исковое заявление — назначим консультацию.
Здравствуйте, я безработная, беременна. Муж работает более 4-х лет в компании Газпром (ХМАО), может ли он оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя, уйти на три дня в отпуск, затем вернуться на работу с сохранением заработной платы в полном объёме и получать при этом детское пособие на ребёнка? Всё дело в пособиях, так как мне будут платить минимальную сумму до 1,5 лет, если же оформляется муж (но работает при этом), тогда сумма может быть значительно больше. Могут ли ему отказать на работе если он обратится с таким предложением? Знаю, что такой закон вышел в 2024-м году. Спасибо.
Усольцев Виктор Николаевич
Да, по законодательству муж может оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя, уйти в отпуск на несколько дней, а затем вернуться к работе с сохранением права на получение пособия.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я выйду в декретный отпуск с сохранением зп (муж), жена само занятая. То я могу на других детей брать больничный? Если да то как он будет оплачиваться, вернее на него будет ли как то влиять декретный отпуск?
Решетникова Ольга Николаевна
Добрый день! Вы имеете право на получение больничного по уходу за другими детьми, даже находясь в декретном отпуске. Однако оплата больничного будет зависеть от ваших доходов и стажа работы. Декретный отпуск не влияет на расчет больничного, если у вас есть возможность доказать требуемый стаж и доход.
Добрый день. Год назад была установлена инвалидность по военной травме участнику СВО. Установили 2-у группу. Ранение 2-х ног, передвигается на инвалидной коляски. Заключение ВВК - категория Д. Инвалидность установили на 1 год. Стоит срок повторного освидетельствования февраль 2026. Подскажите, какие документы и куда нужно обратиться, чтобы переоформить инвалидность. Спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Для продления инвалидности и прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в феврале 2026 года необходимо выполнить следующие действия: Обращаться нужно в поликлинику по месту жительства (к лечащему врачу — хирургу, травматологу или терапевту). Начинать процедуру лучше за 1–2 месяца до окончания срока (в декабре 2025 – январе 2026). Необходимые документы: направление на МСЭ (форма № 088/у) — оформляет поликлиника после прохождения назначенных врачей и обследований, паспорт и СНИЛС. Справка об инвалидности (розовая), которую выдали год назад, Заключение ВВК (категория Д, военная травма) — критически важно для подтверждения причины инвалидности, индивидуальная программа реабилитации (ИПРА) — старая копия, медицинские выписки из госпиталей и гражданских больниц за прошедший год (подтверждение отсутствия улучшений). Так как ранение привело к необходимости использования коляски, при оформлении направления 088/у обязательно проследите, чтобы врачи указали все нужные средства реабилитации (коляска, спец. Кровать, памперсы и т.д.) для включения их в новую ИПРА. По закону, если за год состояние не улучшилось (ампутация или стойкие нарушения), вы имеете право просить установления группы бессрочно.
Коробова Евгения Михайловна
Добрый день! Обратитесь в ГБ МСЭ там и подскажут что нужно
Если после погребения военного пенсионера переходить на выплату его военной пенсии, сохраняться льготные выплаты жителю блокадного Ленинграда и по инвалидности?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, ваш статус «житель блокадного Ленинграда» и группа инвалидности остаются за вами, какой бы вид пенсии вы ни выбрали. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), бесплатный проезд, лекарства и другие льготы сохраняются. Изменится лишь размер социальной доплаты к пенсии, если новая военная пенсия окажется выше прожиточного минимума: доплату могут отменить. Все прочие федеральные и региональные льготы сохраняются.
Боец служил в БАРС, ранен, в госпитале не провели ВВК, демобилизован , признан инвалидом по общему заболеванию 2 гр, направил документы в
Отдел (военно -врачебной экспертизы,
г. Новосибирск) филиал №3
Федерального государственного казенного учреждения
« Главный центр военно -врачебной экспертизы»
Министерства обороны
Российской Федерации с целью установления причинно- следственной связи с ранением и заболеванием. Ответ не получен, что необходимо сделать, что бы пройти ВВК
Пашкова Юлия Олеговна
Здравствуйте. Написать в Отдел ВВК ходатайство или заявление о рассмотрении комиссии дистанционно. Подтвердите направление документов или снова направьте з/письмом и требуйте заключения комиссии о причинно-следственной связи заболевания в период прохождения и выполнения боевых задач в ходе СВО. Позвоните по телефонам. Они на сайте указаны
Я работал в организации и уволился по статье с сохранением рабочего места, уходя в армию. Сейчас я отслужил и вернулся обратно на ту же работу, пологается ли мне какая то материальная помощь от работадателя?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.
Работодатель не обязан выплачивать разовую выплату или компенсацию. Все зависит от правил компании если у них это прописано во внутренних документах или коллективном договоре, тогда могут выплатить. Если таких правил нет, то и выплаты не будет.
Здравствуйте как получить деньги за ранение,если участник сво погиб,может ли дочь
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, может, нужно документы подавать.
Добрый день. В Тульской области в соответствии с постановлением правительства №335 от 23.08.2018 установлены меры социальной поддержки в размере 130000 рублей в год в течение пяти лет либо 650000 на погашение ипотеки. Скажите, пожалуйста, суммируется ли данная выплата с программой "Земский доктор"?
Козлов Виталий Витальевич

Арбитраж
Взыскание задолженности по договору хранения
Юрист
4 апреля 2023
Взыскание задолжности
Как взыскать финансовые санкции при неисполнении условий мирового соглашения?
Юрист
30 марта 2023
Юридические заметки
Разрешение на травматическое оружие
Юрист
14 февраля 2023
Защита прав потребителей
Расторжение договора оказания услуги и возмещение понесенных расходов
Юрист
16 января 2023
Возмещение ущерба
Возмещение морального вреда: основания, размер
Юрист
14 ноября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.