Я иностранный гражданин, имеются родственники граждане РФ (дочь, жена), также имущество на территории МО. В отношении меня вынесено решение Роспотребнадзора. Хочу оспорить данное решение в суде или может досудебном порядке при возможности. Что подскажите уважаемые адвокаты ?
Обычно Роспотребнадзор выносит в отношении иностранных граждан решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. Чаще всего это происходит по медицинским основаниям (например, выявление социально опасных заболеваний по результатам медкомиссии). Из-за этого решения МВД автоматически аннулирует действующие документы (РВП, ВНЖ, патент) и ставит запрет на въезд. Закон позволяет оспорить этот вердикт. Наличие жены, несовершеннолетнего ребенка — граждан РФ и недвижимости в Московской области — это ваши главные и сильнейшие аргументы в суде.
Здравствуйте. Оспорить можно. Если решение вынесено Роспотребнадзором как контрольным органом, обычно сначала подается досудебная жалоба по гл. 9 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, затем — административный иск по Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации. Иностранец вправе обращаться в суд на общих основаниях: обычно по месту жительства в РФ либо по месту территориального органа Роспотребнадзора. Здесь важен вид самого решения.
Здравствуйте
в зависимости от инф. Заболевания Роспотреб. Выносит решение. В данном случае есть два варианта первый это досудебный порядок через обращение в сам орган и второй вариант отмена решения через суд.
Наличие близких родственников может помочь в одном из двух вопросов.
Вам нужно подготовить необходимые справки и написать заявление в Роспотребнадзор