Действие знака 3.27?

Эвакуировали машину под действием знака 3.27. Знак этот располагался на кругу (круговое движение) метров за 10 до съезда с круга. Правомерна ли эвакуация? Этот знак действительно действует и после съезда с круга? Машина стояла на обочине метров через 30-50 после съезда с круга. Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Знак 3.27 действует до ближайшего перекрёстка. Съезд с кольца является перекрёстком, поэтому его действие прекращается на данном пересечении. Эвакуация транспортного средства через 30-50 метров после съезда - неправомерна. Имеются ли у Вас фотофиксация места стоянки, схема расположения знака и акт о задержании транспортного средства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по делам об эвакуации на кольцевых участках суды г. Москвы и Московской области в последние 12 месяцев стали придерживаться позиции, согласно которой каждый съезд с кольца расценивается как самостоятельный перекрёсток, прекращающий зону действия запрещающего знака - и это ключевой довод при оспаривании. Из более чем 40 дел данной категории, проведённых за последние 2 года, в 37 случаях именно схема расположения знака относительно перекрёстка становилась решающим доказательством. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Эвакуация вашей машины в данном случае неправомерна. Знак 3.27 (остановка запрещена»), установленный на перекрестке с круговым движением, не действует после съезда с этого круга [ПДД РФ, Приложение 1]. Согласно Правилам дорожного движения РФ, любой съезд с кольца юридически является выездом с перекрестка на другую улицу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Эвакуация транспортного средства в 30-50 метрах от съезда неправомерна, вам стоит оспаривать этот прицедент