К какой категории дорог является дорога в поселке, находящемся в центре города?

Адвокат на консультации на данном ресурсе мне посоветовал направить жалобу в прокуратуру по поводу бездействия администрации, мы не можем добиться дорог в поселке. Прокуратура утверждает что дороги в поселке относятся к 5 категории и здесь допустимы небольшие ямы и допустима засыпка щебнем. Насколько это законно? Жилая зона, пыль ямы и лужи. Грейдер ездил, стало хуже. Запрос на документы на содержание и строительства дорог ни администрация, ни прокуратура города и области нам не предоставляют, ответы присылают вокруг да около, без ответа по существу... Писал жалобы,просил привлечь администрацию по 5,59, прокуратура не привлекает, только пишет ответы вокруг да около. Теперь жаловаться в СК?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации вывод таков: формально прокуратура права в том, что для дорог V категории действительно не требуется обязательное асфальтовое покрытие, однако это не означает, что допустимо любое состояние дороги. Прокуратура сама выявила «многочисленные повреждения» и внесла представление — значит, нормы нарушены, и довод о категории дороги не снимает обязанности администрации содержать покрытие в безопасном состоянии. Правовое основание здесь следующее. ГОСТ 33382-2015 действительно относит дороги с шириной покрытия от 4, 5 м и однополосным движением к V категории. Но ключевое — требования безопасности дорожного движения установлены Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (статья 12, обязанность содержать дороги в безопасном состоянии) и ГОСТ Р 50597-2017, где для дорог V категории допускаются щебеночные и гравийные покрытия, но наличие ям, выбоин, дефектов, угрожающих безопасности, не допускается независимо от типа покрытия. Главный юридический риск в том, что прокуратура уже признала нарушения, внесла представление, но не обязана контролировать его реальное исполнение в конкретные сроки. Если администрация ограничится локальной засыпкой ям фрезерованным асфальтом, это может быть признано временной мерой, а не капитальным ремонтом. Для оспаривания категории дороги необходимо смотреть не только на ширину, но и на фактическое использование — если дорога обеспечивает подъезд к жилым домам, по ней идет интенсивный транспорт, включая спецтехнику, возможно, она должна классифицироваться иначе. Для точного вывода нужно проверить: официальное решение администрации о присвоении конкретным улицам в поселке категории V; схему улично-дорожной сети; акты обследования ГИБДД; был ли ответ заместителя главы от 20.04.2026 с перечнем планируемых работ. Также важно, на что именно жаловались — на отсутствие асфальта или на ямы и лужи. Если на второе, позиция сильнее, поскольку ГОСТ допускает щебень, но не допускает выбоин. Окончательная позиция, выбор способа защиты (например, обжалование ответа прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд, либо иск к администрации о понуждении к ремонту) зависят от индивидуального изучения всех актов проверок, переписки и фактического состояния дорог на месте, включая фото- и видеофиксацию. Без этого невозможно оценить, насколько обоснованно прокуратура закрыла вопрос ссылкой на категорию дороги.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Обращаться в Следственный комитет на данном этапе малоэффективно, поскольку они не занимаются вопросами благоустройства дорог, а признаки уголовных преступлений (халатность по ст. 293 УК РФ) доказать при отписках чиновников крайне сложно. СК просто перенаправит ваше заявление обратно в прокуратуру. Позиция прокуратуры и администрации о том, что для 5-й категории дорог «допустимы любые ямы и лужи», незаконна.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александр
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Александр.
Следственный Комитет не будет проводить проверку с просьбой привлечь администрацию по ст. 5.59 КоАП РФ.
Следственный Комитет занимается расследованием преступлений, подследственных им.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, в СК обращаться преждевременно — сначала необходимо обжаловать бездействие прокуратуры

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно грамотно написать заявление в суд о возложении обязанности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Александр
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за помощь в сложной ситуации!