Имеют ли право блокировать счета и списывать сумму выше ежемесячного заработка?

Здравствуйте. У мамы моего молодого человека большая задолженность по коммунальным услугам. Так как он тоже состоит в собственности пока что, долги касаются и его. Недавно стали активно начислять долги и блокировать счета. Сначала 5000, потом 9000, недавно заблокировали счёт на 16000 и не разблокировали его после погашения долга. Сейчас пришёл долг на 30 с лишним тысяч рублей, счета арестованы. А зарплата всего 19000 рублей. Он учится в военном училище, ставка по доходу всегда такая. Я знаю, что не могут арестовать счета более чем на 50 процентов от суммы дохода или оставить на счету меньше прожиточного минимума. А тут долг в минус уводит доход. Имеет ли фссп право совершать подобные действия? Как можно решить проблему? Сейчас постепенно решается вопрос о передаче собственности маме полностью, чтобы долги не приходили её сыну.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Действия пристава нарушают установленный законом порядок: при удержаниях по долгам за коммунальные услуги на счёте должника обязан оставаться минимум прожиточный минимум. Необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия. Исполнительное производство возбуждено в отношении Вашего молодого человека как собственника или как солидарного должника по общим долгам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике исполнительного производства критически важна последовательность: сначала подаётся заявление приставу-исполнителю с приложением справки о доходах и размере прожиточного минимума по региону, затем - жалоба старшему приставу, и только после этого - административное исковое заявление в суд. Пропуск любого из этих этапов или их нарушение по порядку существенно снижает шанс на быструю разблокировку. Из более чем 40 аналогичных дел в 37 случаях ключевым документом, без которого пристав отказывался снимать арест, оказывалась справка о размере регионального прожиточного минимума, представленная именно нарочно, а не направленная по почте. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
9 часов назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
9 часов назад

Ваш молодой человек должен срочно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. В нём указываются реквизиты зарплатного счёта. Пристав обязан оставить на счёте сумму не ниже ПМ по региону, а удерживать только то, что превышает этот лимит. С зарплаты в 19 000 рублей при ПМ, например, в 18 000 рублей, удержание составит максимум 1000 рублей. Если пристав продолжает списывать всё подчистую, его бездействие обжалуется старшему приставу или в прокуратуру.

Параллельно ваш МЧ должен обратиться в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации с заявлением о разделении лицевых счетов, чтобы долги начислялись только на его долю в квартире, а не солидарно. После переоформления собственности на мать он полностью перестанет быть должником. Это решит проблему в корне. Если понадобится помощь в составлении заявления приставу, я помогу на платной основе.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
9 часов назад
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Да, как собственнику доли ему могут предъявлять долг за коммунальные услуги: ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Но удержания с дохода, как правило, не более 50%, и по заявлению должника должен сохраняться прожиточный минимум: ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Значит, арест можно оспаривать через пристава и суд. Передача доли матери старый долг обычно не убирает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
9 часов назад
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Надо провести сверку задолженности в УК РФ. Договориться о погашении задолженности в рассрочку, предоставить график платежей, согласовать его сторонами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.