Соглашаться или нет?

Банк подал в суд.Счета арестованы приставами месяц уже.Банк прислал предложение о прощении задолженности по кредитам и кредиткам в размере примерно 300000.Соглашаться или платить приставам?Не обманет ли банк?Не получится ли платить приставам и банку?Или,если не внесу сумму за 14 дней,банк влепит мне кредит с высоким процентом?Посоветуйте,как лучше поступить?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Предложение: Платная юридическая консультация: взыскание задолженности и взаимодействие с банком
Стоимость: 35 000 руб.
Формат: письменное правовое заключение с анализом документов (готово через 1–2 рабочих дня);
при необходимости — составление претензий/заявлений (доп. Оплата).
Оплата:
• предоплата 50% при записи;
• остаток 50% — после консультации/подготовки заключения.
Способы оплаты: безналичный перевод.

В рамках консультации вы получите ответы на ключевые вопросы
1. Действительно ли предложение банка о прощении долга законно?
O Как проверить подлинность предложения (официальные каналы, реквизиты, подписи).
O Какие формулировки в документе подтверждают, что долг прощён полностью.
O В каких случаях банк вправе отозвать предложение.
2. Какие риски скрываются в соглашении о прощении долга?
O Могут ли появиться дополнительные обязательства после подписания.
O Как избежать скрытых условий (например, требования подписать новый кредит).
O Что делать, если в документе есть размытые формулировки.

3. Как избежать двойного взыскания (от банка и приставов)?
O Какие документы должен предоставить банк после прощения долга.
O Как убедиться, что приставы прекратили исполнительное производство.
O Где проверить статус дела (ФССП, Госуслуги).
4. Что будет, если не успеть внести сумму за 14 дней?
O Последствия пропуска срока (отмена предложения, возобновление взыскания).
O Можно ли продлить срок и как правильно уведомить банк.
O Какие штрафы и пени могут быть начислены.
5. Может ли банк навязать новый кредит с высокими процентами?

O Правовые основания для отказа от подписания новых договоров.
O Как отличить реструктуризацию от навязывания невыгодных условий.
O Что делать, если банк требует подписать дополнительные соглашения.
6. Какие документы сохранить для защиты своих прав?
O Перечень обязательных документов (соглашение, уведомления, постановления ФССП).
O Сроки хранения и порядок предъявления в случае споров.
O Как зафиксировать переписку с банком и приставами.
7. Какие альтернативы есть, если предложение банка невыгодно?

O Условия реструктуризации долга (снижение ставки, увеличение срока).
O Возможность рефинансирования в другом банке.
O Процедура банкротства физического лица (когда это оправдано).
O Подача жалобы в ЦБ РФ при нарушении прав.
8. Каковы налоговые последствия прощения долга?
O Освобождение от НДФЛ по п. 62.1 Ст. 217 НК РФ.
O Как получить справку от банка о том, что долг не является доходом.
O Риски, если банк не оформил документы корректно.

9. Как проверить, что банк не обманывает?
O Официальные способы связи с банком (телефон, личный кабинет, офис).
O Кто имеет полномочия подписывать соглашение о прощении.
O Признаки мошеннических схем (требование предоплаты, отсутствие печатей).
10. Что делать, если банк отказывается идти на уступки?
O Порядок подачи претензии в банк.
O Обращение в ФССП для уточнения статуса ареста счетов.
O Подготовка документов для суда (если необходимо).
O Куда жаловаться на неправомерные действия банка (ЦБ РФ, Роспотребнадзор).
Для начала работы предоставьте:
• копию предложения банка;
• документы по кредиту (договор, график платежей);
• постановления ФССП (если есть).Как заказать консультацию: Напишите: Телеграмм.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Оплатите со скидкой, это частые предложения банков. Главное, получите документы о погашении задолженности с указанием номера исполнительного производства, иначе пристав Вас будет отправлять в банк постоянно
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если у вас идёт суд, то рекомендую в суде заключать мировое соглашение или судиться и оплачивать на основании решения суда.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нужно быть крайне осторожным. Устное предложение банка «простить долг» при действующем аресте приставов — это серьёзный риск.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На практике, банки, чаще всего, обманывают своих клиентов, чтобы выманить хоть что-то