Договор с подрядчиком?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, планирую на своем участке строительство подрядчиком -какие нюансы учесть в договоре, чтобы они меня не кинули ? Может образцы договоров какие нибудь есть ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

В договоре строительного подряда ключевыми условиями являются: фиксированная смета, поэтапная оплата по актам выполненных работ, сроки, гарантийные обязательства, порядок приёмки и ответственность за нарушения. Подрядчик зарегистрирован как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, либо является физическим лицом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике подрядчики нередко включают в договор условие об открытой смете, что позволяет им увеличивать стоимость работ в одностороннем порядке без какого-либо обоснования. В 7 из 10 споров, которые проходили через мою практику, именно это условие становилось ключевым инструментом недобросовестного подрядчика. Без заранее согласованного порядка изменения сметы и механизма приёмки каждого этапа доказать факт нарушения в суде крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Шателюк Андрей Васильевич
Отвечает юрист
10 часов назад

Анна, добрый день!

Сделайте хотя бы эскизный проект (если это здание) и обязательно детально опишите смету на работы.
В договоре пропишите сроки начала и окончания работ, штрафные санкции, требования к материалам и процесс приемки работ, а также все финансовые аспекты (предоплата И так далее). Оплату лучше делаете этапами после окончания очередного этапа и сдачи вам + гарантийные сроки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте. Для Вас главное — не брать "шаблон из интернета" без доработки. В договоре нужно точно прописать: что именно строят, по какому проекту, сроки, твёрдую цену, этапы оплаты только после приёмки, материалы, гарантию, неустойку, порядок исправления недостатков и отказа от работ. Самый опасный риск — расплывчатый предмет и аванс без защиты. Основа: ст. 740, Ст. 709 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе