Можно ли размещать такое фото на сайте без согласия работников?

Здравствуйте. На моем сайте были размещены фото сотрудников, после чего пришло письмо от РКН, где написано, что фото распространяются без согласия самих работников заведения. Было принято решение удалить фото сотрудников с сайта. Возник вопрос: такое фото можно оставить или его тоже необходимо удалить с сайта либо получить согласие? https://transfiles.ru/3yfck (скриншот с сайта)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
20 часов назад

По описанной ситуации предварительный вывод таков: само по себе фото, на котором сотрудники не являются основным объектом съемки и не могут быть индивидуально узнаны (например, общий план интерьера с размытыми или нечеткими фигурами людей), с высокой долей вероятности можно оставить без отдельного согласия. Однако если на снимке возможно идентифицировать конкретного работника, его публикация без явного согласия нарушает закон. Правовым основанием здесь выступают статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которой обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия, а также часть 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ, где согласие субъекта названо одним из главных условий обработки его персональных данных (к которым относится и фотография). Исключения из этого правила узки – например, съемка в публичных местах, где человек не является главным объектом, либо использование изображения в государственных или общественных интересах. Главный юридический риск здесь в том, что РКН может трактовать любое изображение, где сотрудник попадает в кадр, как персональное данное, требующее согласия. Ключевое значение имеет возможность идентификации личности – если лицо на фото не различимо, не показано крупно или повернуто спиной, шансы на претензии минимальны. Но если посетитель сайта, знающий работников заведения, может уверенно сказать «это Иванов», согласие необходимо. Для точного вывода нужно проверить само фото: насколько четко видны черты лиц, есть ли подпись или указание должности под снимком, а также условия трудовых договоров – возможно, в них уже есть пункт о согласии на фотофиксацию на рабочем месте. Также следует оценить содержание письма РКН: касалось ли оно именно идентифицируемых портретных снимков или любых изображений людей. Окончательная правовая позиция, выбор способа защиты (удаление, получение согласия или обоснование законности) и оценка рисков возможны только при непосредственном анализе конкретной фотографии, трудовых договоров и текста предписания контрольного органа. Ситуация решается не универсальным правилом, а проверкой каждого кадра на предмет узнаваемости лица.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
22 часа назад

Фото, на котором сотрудник не является основным объектом съёмки (фон, общий план заведения), формально допускается к размещению без согласия. Однако при наличии претензий РКН рекомендуется получить письменное согласие на обработку персональных данных. Фото с сайта по ссылке недоступно - опишите, как именно изображён сотрудник: крупный план лица, фон интерьера или групповой снимок? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике РКН в последние месяцы последовательно квалифицирует любое узнаваемое изображение лица физического лица как биометрические персональные данные, что автоматически повышает категорию обработки и требует отдельного явного согласия. Без грамотно оформленного согласия даже фото «в интерьере» становится основанием для повторного предписания с последующим административным производством. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Gleb Dubovets
22 часа назад

Скриншот с сайта, по которому есть вопрос. Допускается ли такое фото к размещению?

Gleb Dubovets
22 часа назад

.

&Nbsp;

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
22 часа назад

Здравствуйте, к сожалению, здесь фото по ссылке не открывается. А по сути вашего вопроса, сейчас серьезна возрастает ответственность за нарушение персональных данных.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.