Возмещение суд.издержек?

Здравствуйте. Могу ли я возместить судебные издержки по составлению возражений на кассационную жалобу? Юрист был из другого города, поэтому договор с юристом был подписан мною и скан отправлен ему, а он в ответ прислал этот же файл, но подписанный его электронной подписью. Так же есть квитанция о переводе денежных средств по договору на счет коллегии адвокатов. Судебные издержки по ведению дела уже были возмещены в решении суда первой инстанции, но они включали в себя ведение дела в первой инстанции и апелляционной инстанции. Хочу направить заявление с договором и квитанцией через ГАС Правосудие.

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 09:11

Да, вы вправе возместить судебные издержки, связанные с составлением возражений на кассационную жалобу, если по результатам рассмотрения кассационной жалобы был принят итоговый судебный акт в вашу пользу. Это право предусмотрено пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1.

Заявление о возмещении судебных расходов можно подать через ГАС «Правосудие», если суд поддерживает такой способ подачи документов.

Заявление о возмещении судебных расходов, понесённых в связи с рассмотрением дела в кассационной инстанции, подаётся в суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу (постановление суда кассационной инстанции).

Суд при рассмотрении заявления оценит разумность расходов. Это означает, что даже если вы заплатили юристу определённую сумму, суд может уменьшить её, если посчитает стоимость услуг чрезмерной, учитывая сложность спора, объём работы, качество процессуальных документов и сложившуюся региональную практику.

Если ранее судебные издержки по ведению дела в первой и апелляционной инстанциях уже были возмещены, это не исключает возможности возмещения расходов, связанных с кассационной жалобой, так как это отдельный этап процесса.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить перспективы дела, проверить полноту пакета документов и соблюдение всех процессуальных требований.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:14

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ вы можете возместить судебные издержки за юридические услуги при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Подавайте заявление в суд первой инстанции, прикладывайте договор и платежные документы.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 09:09

Добрый день! Ваш вопрос требует индивидуальной консультации и изучения документов. Готова помочь вам, обращайтесь.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы