Добрый день. В феврале этого года у меня умерла мама. Сейчас начался раздел имущества. В имуществе вступаю я (дочь 20 лет), моя несовершеннолетняя сестра, отчим, также бабушка и дедушка, которые отказались от наследства в пользу меня. Есть две квартиры купленные до брака (записаны на маму, у отчима в каждой по 1/10) и две квартиры приобретенные в браке (одна записана на отчима, другая на маму). Вопрос в том как это всё будет делится. Отчим апеллирует тем, что за все квартиры платил он. Он действительно переводил маме деньги за ипотеку, но…
1. Все ипотеки оплачивались с маминого счета.
2. ЖКХ всех квартир оплачивались ею.
3. Одна квартира была полностью закрыта страховкой по смерти.
4. Одна квартира была закрыта страховкой по маминой инвалидности ~ 800тр.
5. Одна из квартир купленная до брака была частично закрыта мат капиталом (по 1/10 выделено мне, сестре и отчиму), остальное выплачивалось мамой.
Отчим считает, что большее из наследства достанется ему. Подскажите, что делать сейчас и далее после вступления в наследство, так как скорее всего будут суды. Заранее спасибо за ответ!
Квартиры, приобретённые до брака, не являются совместной собственностью супругов. Доли в наследственной массе распределяются между Вами, сестрой и отчимом поровну. Маткапитал и страховые выплаты учитываются при определении реального вклада каждого. Все ипотечные платежи с маминого счёта зафиксированы документально - сохранены ли банковские выписки за весь период? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает: в подобных спорах профильный юрист оппонента, как правило, выстраивает следующую атакующую связку - подаёт иск о признании совместно нажитым имущества, купленного формально до брака, ссылаясь на вложения в период брака, одновременно заявляет требование о компенсации якобы оплаченных ипотечных взносов. Без заблаговременно подготовленных контрмер в виде выписок, справок страховых компаний, подтверждения маткапитала и доказательств источника средств - исход спора по разделу может существенно сместиться не в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!