Оспаривание завещания из-за психического расстройства?

Интересует, насколько реально оспорить завещание, если у человека было диагностировано психическое расстройство.

У меня есть одна квартира в собственности. Еще есть родители, у которых своя недвижимость (больше одной), и родной брат. Завещания у родителей нет, после их смерти все отойдет мне и брату поровну. У меня диагностировано психическое заболевание, официально, в ПНД, оно фигурировало как депрессивный эпизод средней степени, то есть я дееспособна и адекватна. Просто не хочу жить и пока ничего с собой не делаю только из-за родителей (лечиться пытаюсь, до сих пор ничего не помогло).

Собственно, в чем вопрос: я не хочу, чтобы после моей смерти все осталось брату, и планирую написать завещание на друзей. Но не хочу писать такое завещание, пока живы родители, на случай, если я вдруг умру раньше них, им моя квартира будет нужна. Так вот насколько реально брату будет оспорить мое завещание, если я напишу его после вступления в наследство и сразу после этого уйду из жизни? Сможет ли он доказать, что я была не в себе, когда его составляла? Стоит ли приложить к завещанию справку от психиатра или что-то вроде этого, и как его вообще нужно сформулировать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Брат может попытаться признать завещание недействительным по ст. 177 ГК РФ, утверждая, что в момент подписания вы «не понимали значения своих действий или не могли руководить ими».

«Депрессивный эпизод средней степени» сам по себе не означает недееспособность. Однако для суда важно состояние именно в день визита к нотариусу.

Если человек уходит из жизни добровольно сразу после написания завещания, для экспертов-психиатров это часто служит аргументом в пользу того, что его воля была искажена болезненным состоянием.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Спасибо за ответ! Вопрос про "сразу после": если я составила завещание и выждала, скажем, месяц - это будет считаться досиаточным сроком?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Так вот насколько реально брату будет оспорить мое завещание, если я напишу его после вступления в наследство и сразу после этого уйду из жизни? Ответ краткий НИ НАСКОЛЬКО если реализовать иной правовой способ распоряжения своим имуществом. Но вы не уйдете из жизни и вам этого всего не понадобится.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Завещание возможно оспорить.

Но пока дойдет очередь до бата, у него вторая очередь. А первая это родители.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.