Наследство?

Здравствуйте, у меня психическое заболевание в ремиссии и есть квартира, детей нет, мужа нет. Если в старости племянники откажутся за мной ухаживать и меня определят в дом престарелых, смогут ли племянники претендовать на мою квартиру после моей смерти? Завещания нет.

Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Семейным и гражданским законодательством не предусмотрена обязанность племянников ухаживать за тетями. А при отсутствии завещания и наследников первой и второй очередей племянники могут получить в наследство квартиру в порядке наследования по закону.

Выходом в данной ситуации могло бы быть заключение договора пожизненной ренты, по условиям которого Вы передаете племянникам (племяннику) квартиру под его обязательство содержать Вас до конца Вашей жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, смогут, но не всегда. Если завещания нет, наследство идет по очереди: сначала более близким родственникам. Племянники получают право на квартиру обычно только по праву представления — если их родитель, ваш брат или сестра, умер раньше вас. Само по себе то, что они не ухаживали, автоматически не лишает их наследства. Здесь важно заранее проверить круг наследников и риски.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Племянники наследуют по праву представления только в случае смерти братьев или сестёр наследодателя до открытия наследства или одновременно с ним; в таком случае их доля переходит к потомкам, а при отсутствии наследников и завещания имущество признаётся выморочным и переходит государству (ст. 1146, 1151 ГК РФ).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! При отсутствии завещания и иных родственников, племянники смогут вступить в права наследства по праву представления. Согласно ст. 1143 ГК РФ: Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Зайцев Роман Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в данном случае племянники являются наследниками второй очереди по праву представления. Если коротко, то да - они могут унаследовать ваше имущество.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете заключить договор ренты с племянниками, вся загвоздка в том, что у Вас имеется заболевание.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.