Освобождаются ли пенсионеры от пенмй ?

Здравствуйте
Подскажите если можно ,
Освобождает ли от начисления пеней пенсионерам Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 N 1059-р. Согласно п. 20 ст. 155
Благодарю за ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации важно сразу уточнить: Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р само по себе не освобождает пенсионеров от начисления пеней за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Оно действует в связке с пунктом 20 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и освобождает пенсионеров от уплаты комиссионного вознаграждения при перечислении уже начисленных пеней через банки и платежных агентов. Сами пени как мера ответственности продолжают начисляться. Правовая основа: пункт 20 статьи 155 ЖК РФ (освобождение от комиссии при перечислении пеней для льготных категорий) и Распоряжение Правительства РФ № 1059-р, в пункте 2 перечня которого указаны получатели пенсий. Главный риск и условие: часто происходит смешение двух разных понятий. Пени за просрочку (часть 14 статьи 155 ЖК РФ) не отменяются. Отменяется лишь дополнительная комиссия банка за операцию по их уплате. При этом льгота не распространяется на оплату через Почту России. Для точного вывода необходимо проверить: идет ли речь о комиссии банка или о законной неустойке; через какую организацию производится оплата; имеется ли подтвержденный статус пенсионера; за какой период возникла задолженность. Окончательная позиция по конкретной ситуации, включая расчет сумм и выбор способа защиты (обращение в банк, управляющую компанию или суд), требует изучения платежных документов и индивидуальных обстоятельств. Ошибка в квалификации правового основания может привести к неверному выводу о наличии или отсутствии обязанности по уплате пеней.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Анна
Вчера в 14:53

Благодарю за ответ!. Однако Ваши коллеги злесь же утверждали иное, вот посмотрите

https: //harant.ru/questions/q-91740/

Непонятно кто прав

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
18 часов назад

Я не собираюсь вступать в споры с коллегами; я высказываю свое мнение. Точка. Спасибо за обратную связь; Вы знаете где меня найти, а аналитику делайте бесплатно сами