Пени по квартплате?

Являюсь пенсионером по возрасту. В силу некоторых жизненных обстоятельств накопился небольшой долг по квартплате. Мне начислили пеню. Пенсионеры входят в Перечень лиц, освобождаемых от уплаты пени, утвержденному Распоряжением Павительства РФ № 1059-р от 27.04.2024г. Председатель обслуживающей организации настаивает на уплате пени. Кто прав?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы правы. Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты пеней на основании Распоряжения Правительства РФ № 1059-р от 27.04.2024. Требование председателя незаконно.

Ваши действия:
Напишите в управляющую компанию заявление со ссылкой на этот документ и потребуйте списать пени.

Алексеенко Любовь Васильевна
Спасибо, Елена Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист
направьте письменную претензию о перерасчете и уменьшшении суммы долга на сумму пени. Если будет отказ, то Вам необходимо принимать решение: в прокуратуру с жалобой или в суд.
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Алексеенко Любовь Васильевна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!