Вопрос?

Здравствуйте. При подаче иска о расторжении брака в мировой суд и заявлении о выдаче приказа на взыскание алиментов, мне для ответчика нужно отправить 2 письма?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации для расторжения брака в мировом суде и взыскания алиментов через судебный приказ ответчику необходимо направить два разных комплекта документов, поскольку это два самостоятельных судебных производства с разными правилами уведомления. Правовое основание: статья 132 Гражданского процессуального кодекса РФ об обязанности истца направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных документов, а также статья 126 ГПК РФ, которая не требует направления ответчику копии заявления о выдаче судебного приказа, но при этом суд после выдачи приказа направляет его копию должнику. Главный риск здесь в том, что если приложить к иску о расторжении брака только копию заявления на приказ или смешать оба требования в одном письме, суд может оставить иск без движения из-за нарушения порядка направления копии именно искового заявления. Ключевое значение имеет момент: на стадии подачи иска о расторжении брака вы обязаны направить ответчику только копию иска с приложениями, а заявление о выдаче судебного приказа на алименты направлять ответчику не нужно — приказ выносится без вызова сторон. Для точного вывода необходимо проверить, направляете ли вы оба заявления одновременно в один суд, не пытаетесь ли объединить требования о разводе и алиментах в одном заявлении, а также подтверждение отправки (почтовая квитанция, опись вложения) именно по иску о расторжении брака. Окончательная оценка правильности действий, включая количество писем и способ уведомления, зависит от индивидуального разбора конкретных документов и обстоятельств дела, поэтому перед подачей рекомендуется проверить комплектность каждого заявления отдельно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно достаточно одного заказного письма ответчику: вложите копии обоих обращений (иска о разводе и заявления на судебный приказ по алиментам) со всеми приложениями и описью вложения. В суд подайте квитанцию и опись как доказательство отправки. Но если подаете в разные суды/участки или разный состав приложений — тогда лучше раздельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
14 часов назад
Здравствуйте. Это же два разных заявления. Соответственно по каждому необходимо соблюсти надлежащий порядок уведомления ответчика.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы направляете в суд два письма, то такое же количество писем необходимо отправить и ответчику.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы можете в иске о расторжении брака требовать взыскание алиментов и соответственно отправить один иск.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Всё верно, нужно отправить 2 письма т.к. Это два самостоятельных судебных производства

Юлия Бузова
Уважаемый Евгений Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, два